Манифест Евразийского союза - знак идеологического поиска в команде Путина: эксперт

5 октября 2011  20:13 Отправить по email
Печать

Предложенный Владимиром Путиным проект Евразийского Союза основывается на идеях Нурсултана Назарбаева, заявил корреспонденту ИА REX редактор отдела экономики и социологии журнала «Сократ», независимый аналитик Виталий Седнев. Он обратил внимание, что ещё 15 лет назад, в марте 1994 года, выступая в Московском государственном университете, казахский лидер выдвинул модель реинтеграции постсоветского мира, аналогичную модели ЕС. «Тогда постсоветские элиты Назарбаева не услышали, они были увлечены строительством независимых государств. И России, ввязавшейся в кавказскую войну, было не до сверхпроектов. Сейчас иная ситуация. Мировой кризис просто толкает наши государства к объединению усилий. Или нами будет создан эффективный Союз нового типа, или постсоветское пространство окажется „пирогом“, который поделят более удачливые и амбициозные игроки», — пояснил Седнев.

По его словам, то, что сегодня Владимир Путин выступает с манифестом Евразийского союза, есть знак идеологического поиска, идущего в его команде. «Путину недостаточно выиграть президентские выборы в марте 2012 году. Ему надо получить мандат легитимности на следующие 6–12 лет. Мандат легитимности много больше, чем выборы. Чтобы получить мандат легитимности, Путин должен будет объяснить элитам, народу, зачем он приходит снова, с какой генеральной целью. Целью, достойной национального лидера», — подчеркнул эксперт.

Он считает, пока мы как страна переживали кризис целеполагания, о чём свидетельствует Стратегия 2020, а этот рыхлый мелковатый документ ни о чём никого ни на что не вдохновит. Другое дело, по мнению Седнева, «собирание земель», восстановление России как сверхдержавы. «Выступление Путина с манифестом интеграции говорит нам, что проект „Путин“, скорее всего, подвергнется перезагрузке. В прежнем виде проект „Путин“ со словом „стабильность“ на знамени исчерпал себя. В условиях глобального кризиса стабильность равна деградации, а далее равна катастрофе. Видимо, есть люди в команде Путина, которые видят выход в экспансии. Готова ли сегодняшняя Россия стать центром реинтеграции постсоветского мира? Нет. Мы не являемся притягательным примером для других. С такими министрами как Рашид Нургалиев и Игорь Левитин лучше не браться за сверхпроекты, лучше дальше спать. Само российское государство должно сначала подвергнуться беспощадной чистке от коррупционеров и случайных людей. Прежде, чем стать „собирателем земель“, Путину надо проделать работу комиссара Каттани: осуществить операцию „Чистые руки“ с уничтожением гнёзд коррупции, прежде всего, в правоохранительных структурах РФ. Без внутреннего очищения РФ хорошая идея интеграции превратится в коррупцию. РФ просто станет донором (на откатах) таких бедных государств как Киргизия и Таджикистан», — резюмировал эксперт.

Напомним, 3 октября председатель правительства России Владимир Путин опубликовал статью, посвященную интеграционной проблематике на постсоветском пространстве. В частности, в ней говорится, что 1 января 2012 года стартует важнейший интеграционный проект — Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана: «Проект, являющийся, без преувеличения, исторической вехой не только для трёх наших стран, но и для всех государств на постсоветском пространстве». Он добавил: «Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза. Одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана. Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции — к Евразийскому союзу».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть