Медведев предложил расширить доступ к банковской тайне: мнение эксперта

28 сентября 2011  13:39 Отправить по email
Печать

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил законодательно расширить список лиц и государственных органов, имеющих право получать информацию о банковских операциях и счетах юридических лиц и граждан, относящуюся к банковской тайне. Соответствующие поправки к проекту федерального закона о совершенствовании государственного управления в области противодействия коррупции были направлены президентом РФ на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отметим, что внесённые поправки предусматривают новую редакцию статьи 26 «Банковская тайна» закона «О банках и банковской деятельности». В частности, предлагается предоставить право получать от банков справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, федеральному органу исполнительной власти в области финансовых рынков (ФСФР), Пенсионному фонду, Фонду социального страхования, Федеральной службе судебных приставов и Росфинмониторингу.

По мнению эксперта ИА REX финансиста Нестора Комарницкого, банковская тайна, в традиционном понимании уже отошла в прошлое.

«Старая добрая банковская тайна в современных условиях, когда большие денежные средства свелись к байтам с битами, а государства, вслед за США, внедрили законодательство по борьбе с терроризмом, давно является отжившим рудиментом. Это понятие существует только в головах тех, у кого картинка мира не менялась с конца девяностых годов или у любителей фильмов по книгам Джона Гришема», — отмтеил Нестор Комарницкий.

Он считает, что предложения Медведева «расширяют и углубляют» уже и так действующие положения российского законодательства и простого и честного гражданина вряд ли затронут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть