Уволив Кудрина, Медведев указал место правительству США: Григорий Трофимчук

27 сентября 2011  14:11 Отправить по email
Печать

В сюжете с отставкой вице-премьера Алексея Кудрина есть и другая существенная сторона, о которой Дмитрий Медведев сказал открыто, но почему-то этого никто не услышал. Кудрин прокомментировал ситуацию, связанную со своей работой, находясь в США, и Медведев сразу же на это указал. Суверенитет России — крайне болезненная тема, которая выше личных переживаний первых лиц, так как отражается на их политическом и персональном будущем не в меньшей степени. Поэтому Медведев постарался ответить не какому-то там министру финансов, от которого, по сути, ничего не зависит, а напрямую Белому дому. Как бы показав Америке на фоне выборов в России, — в наши дела не лезьте и не используйте для этого наши кадры.

Как известно, уже бывший министр финансов находился в составе правительства совсем не потому, что являлся уникальным, единственным в РФ профессионалом, который способен рулить экономикой страны в условиях кризисов. Кудрин в кабинете министров (как, например, и Греф)

— своеобразная либеральная вывеска для Запада, который автоматически успокаивается, видя знакомые лица в руководстве страны. Кудрин удобен и для внутреннего применения: ангажированные российские политологи и лидеры партий (особенно Зюганов, Жириновский) именно на нём много лет концентрируют свою «критику» власти, боясь затронуть другие фигуры.

Министр финансов — техническая должность, от которой не зависит ничего. Поэтому, кто бы ни был назначен на это номинальное место, экономическая ситуация не изменится — как шло, так и будет идти.

Не надо также думать, будто Кудрин и его идеологические сторонники состоят в некой «оппозиции» по отношению к действующей в РФ «авторитарной власти». Власть в РФ — не менее демократическая и либеральная, чем Кудрин или Греф, она стала властью не в результате революции, а являлась фактическим продолжением ельцинского курса.

Настоящая авторитарная власть давно бы заморозила в стране цены, но они растут, как в Америке и в Европе. Понимая и это тоже, политического значения сюжету с Кудриным придавать не стоит.

Что касается якобы попыток самоутверждения Медведева после раскрытия предвыборной интриги, то в этом нет особой необходимости, так как хуже отказа от второго президентского срока уже нет ничего. Тем не менее, Медведева уже с понедельника топчут вполне целенаправленно (но это делает далеко не Кудрин), и уже ему требуется оперативная помощь пиарщиков, примерно таких, как были у Прохорова.

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть