Кудрин ушёл из-за обиды, что ему не отдадут пост премьера: мнение

27 сентября 2011  11:27 Отправить по email
Печать

Дмитрий Медведев уволил министра финансов Алексея Кудрина по представлению председателя правительства Владимира Путина. Думаю, подоплёка этого конфликта по большей части лежит в сфере эмоций, хотя многие это с порога отвергают. Кудрин просто не сдержал горечи, когда неожиданно для себя узнал, что обещанный ему пост премьер-министра отдан другому (по-видимому, он никогда не считал Медведева выше себя). В свою очередь у Медведева взыграло обострённое, чтобы не сказать болезненное, самолюбие. Ведь он тоже мог бы сдержаться и подождать, когда лично возглавит кабинет, чтобы сформировать его по своему усмотрению. (Кстати, Путин часто тоже не был в восторге от своего министра финансов, но уважал его за профессиональное «скупердяйство».)

По-видимому, всё это связано с негаданным для всех изменением политических раскладов. Думаю, в отношении Медведева были другие планы (например, ему прочили пост спикера Госдумы). Однако Дмитрий Анатольевич захотел быть как минимум вторым в «тандеме», если уж не получилось продолжить «работать президентом» (если помните, он упорно намекал, что ему это нравится). Financial Times тоже замечает, что выдвижение Медведевым Владимира Путина на пост президента было, похоже, частью политической сделки, которую он заключил ещё несколько лет назад, но теперь «Медведев лишь делает хорошую мину при плохой игре». Остаться президентом не получилось, а стремление такое было. Поэтому Путин в своей манере умиротворения пошёл на анекдотичную пересадку «тандема».

Между тем на посту премьера Медведев может оказаться гораздо более к месту, чем на президентском, где ему явно не хватало опыта. Именно в силу его большей жёсткости. Наши министры, ни один из которых при Путине не пострадал, давно потеряли всякий страх, а теперь они видят, что Медведев шутить не будет.

А Кудрин пригодился бы ещё на посту министра финансов, но, видать, он его уже перерос...

Напомним, Алексей Кудрин сообщил, что отказывается работать в правительстве, председателем которого будет Дмитрий Медведев. Президент предложил ему подать в отставку.

Эксперт ИА REX журналист Андрей Давыдов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть