Цель рокировки тандема - укрепить позицию Путина: мнение эксперта

26 сентября 2011  20:22 Отправить по email
Печать

Рокировка Владимира Путина и Дмитрия Медведева вряд ли пойдёт на пользу «Единой России» усилит вертикаль власти. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя заявление о выдвижении Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России.

«Я бы сказал, что здесь сыграли роль два фактора: во-первых, нельзя отрицать, что вариант с подобной рокировкой прорабатывался ещё в период перед первым президентством Дмитрия Медведева. Вполне возможно, что уже тогда предварительные договорённости на этот счёт были достигнуты для того, чтобы обеспечить то, что власти называют преемственностью, вплоть до 2018, а, возможно, 2024 года. Но также нельзя отрицать тот факт, что в последние месяцы внутриполитическая ситуация в России заметно изменилась, изменились настроения, и, несомненно, имеет место быть определённое падение рейтинга „Единой России“. Поэтому, в данном случае, на мой взгляд, смысл этой рокировки состоит в том, чтобы обеспечить за Владимиром Путиным, который, безусловно, является более авторитетной фигурой для отечественного мнения, более надёжную и более устойчивую позицию в качестве президента. Что же касается „Единой России“, то она в какой-то степени может быть принесена в жертву на пути к обеспечению преемственности президентской власти. Поскольку сейчас сложилась такая ситуация, что „Единую Россию“ на выборы ведёт Дмитрий Медведев, это своеобразная палка о двух концах: с одной стороны, Медведев во главе списка может привлечь тех, кого принято называть либералами и сторонниками модернизации, однако, с другой стороны, лишенная, пусть даже в избирательных списках, руководства Путина, партия может сползти в определённый кризис, особенно учитывая предстоящие изменения в составе правительства и расставлению чиновников на ключевых постах. Кто туда пойдёт из нынешнего руководства „Единой России“, кто будет вынужден, наоборот, покинуть кресло, скажем, министра, и перейти на работу в партии, трудно сказать, поэтому в этой ситуации вряд ли эта рокировка вряд ли усилит позиции „Единой России“, однако она усиливает вертикальную власть как таковую», — уверен Искендеров.

Помимо этого, эксперт также отметил реформы действующего президента, подчеркнув при этом, что для их реализации Медведеву не хватило «мужества и твёрдости»: «Дмитрий Медведев — хороший реформатор, но лишь в теоретическом плане: его проекты, его программы модернизации и развития новейших технологий — с этим, безусловно, никто не спорит, точно так же, как и заслуживает внимания и уважения наметившийся при нём определённая корректировка внешнеполитического курса Российской Федерации в сторону большего взаимодействия с США, с европейцами, что проявилось, в частности, в несомненном изменении российской позиции в отношении Ирана и Ливии. Однако, с другой стороны, все эти преобразования Дмитрия Медведева не только не были доведены до конца, но и, на мой взгляд, президенту в какие-то моменты не хватило мужества и твёрдости для того, чтобы пойти на принятие какие-то непопулярные меры: например, произвести определённые отставки в составе правительства или более чётко заявлять о своих приоритетах, скажем, во внешнеполитической области. В отличие от Медведева, приоритеты Владимира Путина более чёткие, более жёсткие, но, по крайней мере, не приходится сомневаться, что он будет их добиваться на всём протяжении своего возможного президентского срока. Что же касается внутренних преобразований, то здесь, на мой взгляд, вряд ли стоит ожидать каких-либо изменений: изменения будут, прежде всего, кадровые. Что же касается основных приоритетов, будь то модернизация, будь то реформирование пенсионной системы, образовательной системы, и так далее, то вряд ли здесь будут какие-то изменения. Поэтому во внутренней политике Путин будет более решительно реализовывать те программы реформ, которые были сформулированы Медведвым».

Как сообщало ранее ИА REX, эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдор Яковлев заявил о том, что изменений в политике Путина не будет «вследствие его абсолютной уверенности в правильности выбранного им курса для достижения своего личного успеха», а также выразил уверенность в бесперспективности Дмитрия Медведева в роли премьер-министра. «Медведев не премьер и никогда им не станет, потому что для этого надо работать, а у него таких способностей нет. В отличие от президентского кресла, из которого можно нести всякий бред и совершенно не отвечать за его последствия, премьер должен доводить до положительного решения совершенно конкретные вопросы, добиваясь неукоснительного выполнения поставленных им задач, а Медведев за три с половиной года президентства так и не добился от подчинённых ему чиновников элементарной исполнительской дисциплины», — заметил Яковлев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
26.09.2011 21:44, #1087
В принципе, ничего страшного не произошло. Главное, что Медведев не станет баллотироваться (с него хватит). Путин пока
что вне конкуренции. Главное, чтобы команду хорошую подобрал, а то четыре года ушло у чиновников на то, чтобы определяться - в какие ворота встанут
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть