Москва потратит на образование 1,5 триллиона рублей

26 сентября 2011  18:50 Отправить по email
Печать

27 сентября в Мосгордуме на заседании комиссии по образованию и молодежной политике депутаты в рамках обсуждения бюджета на 2012-2014 год обсудят государственную программу Москвы «Столичное образование». «В течение ближайших пяти лет планируется вложить деньги в развитие всех форм образования: начиная от дошкольного и заканчивая высшим,- сообщил заместитель председателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике, доктор экономических наук Алексей Рябинин. Всего на образование с 2012 по 2016 год будет выделено 1,5 триллиона рублей», передаёт корреспондент ИА REX.

Программа разбита на пять подпрограмм: «Дошкольное образование», «Общее образование», «Начальное и среднее профессиональное образование», «Высшее и непрерывное профессиональное образование», «Управление качеством услуг в сфере образования», в каждой из которых обозначены решения наиболее важных проблем, стоящих сегодня перед городским образованием. Общей для всех подпрограмм задачей является создание условий для формирования здорового образа жизни учеников и оказание помощи детям, нуждающимся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Сегодня в Москве в детских садах воспитывается 363 тысячи детей, тогда как к 2016 году планируется обеспечить местами в детских дошкольных учреждениях до 490 тысяч детей. В столице сохраняются высокие показатели по рождаемости детей. При планировании развития системы московского образования надо принимать в расчет, что через 6-7 лет эти дети пойдут в школу. Если в 2012 году школу закончат 72 тысячи учеников, то через 10 лет их количество возрастет до 120 тысяч.

Приоритетное значение сегодня отведено обеспечению условий для развития ребенка, созданию новых мест в детских садах, которыми можно будет обеспечить всех детей. «В ближайшие четыре года в городе планируется создать 130 тысяч новых мест в дошкольных заведениях, — отмечает Алексей Рябинин. — Детские сады переводятся на новую форму финансирования, при которой будут увеличены бюджетные ассигнования в IV квартале 2011 года на 1,2 млрд рублей. Фонд же оплаты труда работников детских садов увеличится на 5 млрд рублей, в результате чего зарплата воспитателей детских садов повысится на 25%».

В школах будут внедрены специальные программы для детей мигрантов. В 2010 году в столице и в Московской области работало около 3 млн приезжих. И перед городом стоит серьезная задача — обучение детей мигрантов русскому языку, чтобы они могли успешно учиться в общеобразовательных учебных заведениях и освоить культуру и традиции города, в котором они живут.

Еще одна забота столицы — это создание условий для обучения инвалидов и детей с ограниченными возможностями. В любой развитой стране мира этой проблеме уделяется особое внимание, и Москва не исключение. В 2011 году было выделено 611 млн рублей на процесс приспособления зданий и территорий школ для инвалидов. Программа продолжит выполнять эти задачи, к 2016 году все дети-инвалиды, не способные самостоятельно передвигаться, должны быть включены в систему дистанционного обучения. В вузах так же, как и в школах, планируется создать условия для обучения инвалидов. В 70% процентах вузов должно быть включено дистанционное обучение. Для людей с нарушением слуха или зрения должны издаваться специальные учебные пособия.

Не останутся без внимания и учителя, которым планируется повышать зарплату, выделять гранты и организовывать стажировки<...>. "Сегодня в столице наметился ряд кадровых проблем, связанных со средними учебными заведениями города,- отмечает А.Рябинин. — Несмотря на то что в Москве работает 58 тысяч учителей, лишь 17% из них- молодые педагоги: учителей со стажем работы свыше 20 лет в 6 раз больше, чем тех, чей стаж составляет 5-10 лет. При этом 88% всего педагогического состава- женщины«,- говорит депутат. Поэтому необходимо не только сохранять старый кадровый состав, но не менее важно поддерживать молодежь, стремящуюся посвятить себя этой благородной профессии.

Модернизация школьного обучения, оснащение его современными технологиями также в центре внимания города. Так, в школах во время реализации программы особое внимание будет уделяться информационным технологиям- в следующем году в каждой школе запланировано создание широкополосного доступа в Интернет.

Одним из приоритетов программы станет развитие системы профессионального образования, которое будет направлено на потребности экономики города. По словам Рябинина, «в 2011 году в городских колледжах было открыто обучение по 14 новым профессиям и 16 специальностям. Направлено около 500 млн рублей на закупку современного учебного оборудования. В течение ближайших пяти лет запланированы различные мероприятия по улучшению качества профессионального образования, будет повышаться престиж среднего образования».

По словам Рябинина, «развитие высшего образования заслуживает не менее пристального внимания: в Москве сегодня более 100 государственных и 140 негосударственных вузов, в которых обучается 1,3 студентов». «Молодым преподавателям планируется выделять гранты, организовываться стажировки в ведущие университеты России и мира, для них должны быть созданы специальные курсы иностранного языка. Планируется развитие кооперации университетов с работодателями, результатом которой станет обеспечение московской экономики квалифицированными кадрами. Важная задача — это создание студенческих бизнес-инкубаторов в округах города, открытие студенческих центров занятости в сотрудничестве с рекрутинговыми агентствами. Все эти меры помогут сделать из московских университетов центры инновационной деятельности в экономике столицы. Московская система образования по праву считается лучшей в России благодаря высокому качеству обучения, профессионализму преподавательского состава, хорошей материальной оснащенности. Для Москвы поддержка и развитие образования является важнейшим приоритетом. Программа „Столичное образование“ ставит перед собой цель не просто сохранить все лучшее, что накоплено в Москве в этой сфере, но и придать новый импульс развития, чтобы и в будущем столичная система образования могла отвечать растущим общественным потребностям, учитывать требования 21 века и соответствовать самым высоким стандартам», — подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть