Что ждёт российско-украинские газовые переговоры после объявления тандема: мнение

26 сентября 2011  15:17 Отправить по email
Печать

В ходе встречи президента России Дмитрия Медведева и главы правительства РФ Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем одной из обсуждаемых тем, невзирая на все предыдущие заявления, что переговоры будут о космических технологиях, снова стал газ. Премьер-министр России Владимир Путин официально объявлен кандидатом в президенты от правящей партии «Единая Россия». Президент Дмитрий Медведев готовится занять место премьер-министра. По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, рокировка российского политического «тандема», безусловно, окажет влияние на газовые переговоры Украины и России.

«Победа Путина на президентских выборах в 2012 году не вызывает сомнения ввиду отсутствия явной конкуренции со стороны других российских политиков», — уверен Юрий Корольчук.

Он считает, что «фактор Путина» наложит отпечаток на газовые взаимоотношения Киева и Москвы и привнесёт остроту в переговорный процесс.

«Визит Виктора Януковича в Россию прошел под знаком объявления замены Медведева на Путина. Президент Украины присутствовал при том, как Дмитрий Медведев „официально“ передал украинские газовые дела Владимиру Путину. Заявления Медведева, Януковича и Бойко после переговоров о „существенном прогрессе“ в газовых вопросах не содержали, к сожалению, существенного и конкретного результата», — подчеркнул эксперт.

По версии аналитиков Института энергетических исследований, с усилением «фактора Путина» в газовых переговорах Украины и России, можно ожидать следующего:

1. Премьер-министр Украины Николай Азаров теперь должен покинуть переговорную обойму, так как его коллега Владимир Путин де-факто поднялся на политическую ступень выше. И теперь он захочет вести переговоры исключительно с Януковичем.

«К слову, и раньше Николай Азаров вызывал у Путина больше нервных вздрагиваний. Поэтому если Янукович захочет „подразнить“ пока что ещё российского премьера, то для этого он может и дальше использовать фигуру Азарова», — отмечает Юрий Корольчук.

2. С удвоенной скоростью начнут поиск своего нового места в газовых переговорах, а также в украинской политике группа RosUkrEnergo, которую представляют Дмитрий Фирташ, руководитель администрации президента Сергей Лёвочкин, глава СБУ Валерий Хорошковский, министр энергетики Юрий Бойко и министр иностранных дел Константин Грищенко.

Юрий Корольчук считает, что попытка группы RosUkrEnergo протолкнуть в украино-российские отношения нового газового посредника завершилась неудачей. Фактически решением только этого вопроса Фирташ и Бойко занимались ровно год. Соответственно, не сбылись и обещания министра энергетики до конца лета достигнуть новых газовых договоренностей с Россией. Вопрос привлечения нового посредника группа RosUkrEnergo согласовала с Януковичем, но в России по этому вопросу не было согласия между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Максимум, чего удалось добиться Медведеву с российской стороны и Фирташу-Бойко с украинской — это договориться о поставках в 2012 году для химических предприятий Ostchem Holding AG около 6 млрд кубометров более дешевого туркменского газа. И это не удивляет, так как недавно появились подтверждения того, что российские банки выделили Дмитрию Фирташу финансы для скупки химических предприятий Украины.

3. «Второе дыхание» российского проекта по объединению «Нафтогаза Украины» и «Газпрома». Владимир Путин является идейным вдохновителем и лоббистом слияния российской и украинской нефтегазовых компаний. Невыгодность для Украины такого объединения лежит в плоскости несравнимости материальных активов украинской и российской компании. В контексте реорганизации «Нафтогаза» и выделения в отдельную компанию оператора ГТС «Укртрансгаз», то субъектом объединения с «Газпромом» может стать именно «Укртрансгаз» с подземными хранилищами газа.

4. В новой фазе газовых переговоров более актуальным станет вопрос совместного управления газотранспортной системой в формате «ЕС-Украина-Россия». При котором уже практически не останется места для озвученного ранее Дмитрием Медведевым однозначного повторения «белорусского» сценария, когда 50% газотранспортной системы Украины будет продано «Газпрому».

5. Ужесточение линии России относительно угроз сократить транзит газа через территорию Украины. Путин является сторонником кардинальных действий в газовых вопросах по отношению к Украине. Если компромисс не будет достигнут до начала следующего года, то Украине стоит опасаться показательного (но экономически убыточного) со стороны России уменьшения транзита газа в 2012 году.

6. Вопрос присоединения Украины к Таможенному союзу Россия будет предлагать решать не в пакете с газовым вопросом (управления ГТС, объединения «Нафтогаза» и «Газпрома»), а отдельно.

Напомним, что встреча президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с Виктором Янковичем состоялась 24 сентября в резиденции президента РФ «Русь», которая находится в селе Завидово Тверской области. Дмитрий Медведев передал газовые переговоры с Украиной Владимиру Путину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Владимир
Карма: 15
02.10.2011 18:59, #1158
Хорошо экспертам очевидное обсасывать!

Да, Газпром (да под патронажем ВВП) забодал белорусов. Это, наверное, должно увеличить их симпатии к России. Но Украина раз в пять-шесть крупнее и "кочевряжится" может подольше! И тут возникает ситуация достойная экспертного внимания :

Совместный наезд Эувропейской десятки, а теперь еще и Турции даст Украине новый шанс в этой торговле. Но "эксперты" об этом - ни гу-гу!

И ни один из них, ни один!, даже не упомянул, что на самом деле и Союзная ГТС, и все эксплуатирующиеся месторождения (как и вся промышленность) - это совместное достояние ВСЕГО советского народа, пусть и раздробленного по нац-квартиркам! Всего!

Владимир
Карма: 15
02.10.2011 19:11, #1159
И белорусы, и казахи, и украинцы, и русские, и все другие имеют равные (пропорционально численности) права на эти ресурсы, где бы на советской земле (кому бы эта земля сейчас не принадлежала) эти ресурсы не находились. Так как разведывали, проектировали, строили и оплачивали все это вместе!
Только нашим западным "друзьям-товарищам" выгодно, чтобы мы сошлись в яростной схватке и возненавидели друг друга, копя и растравливая свои обиды друг на друга. А мы, как два медвежонка в венгерской сказке, уже и к западной лисице бегали, "чтоб все по справедливости обСУДИЛА. Она - обсудит!
)
Владимир
Карма: 15
02.10.2011 19:26, #1160
Газпром, только думает, что бога за бороду ухватил.
В любой момент наши "друзья" могут "вдруг" реализовать какой-нибудь из уже давно заготовленных сценариев и денежки Газпрома в одночасье (как ливийские [муамарчика] денежки, а раньше филиппинские [президентика Маркоса] и иранские [шах-ин-шаха Пехлеви] денежки или, например, "денежки иудушки Павлуши Лазаренко") сыграют по формуле "деньги ваши - будут наши"! И можете НЕ сомневаться - предлог всегда будет найден и "законный", и "благородный"!
Но не смотря на всю эту "законность" и "благородство" эти денежки, если вернуться в Россию, то совсем не все и очень-очень не скоро! Помнится, золотой запас Российской империи так и не вернулся "на родину". И никогда не вернется. Так что Газпрому бы (да и России в целом) поосторожнее на поворотах...
Владимир
Карма: 15
02.10.2011 19:40, #1161
А если местные "эксперты", как "эксперты по безопасности" в соседней ветке этого сайта о маневрах Центр-2011, рассчитывают, что ядерный потенциал России спасет её от таких сценариев (от осложнений на Западе - цитирую), то они такие же глупцы, как их соседи.
Россия много-много слабее Союза, а ведь и тот сильно уступал одним Штатам, а не только "объединенным силам демократии". Да и применение ядерного оружия в экономическом конфликте вряд ли можно морально оправдать, так что даже Жириновский на это не пойдет.
Вам бы эксперты подумать, как консолидировать наши народы с их пост-советским ресурсом (какой еще остался) перед лицом уже совершенно неприкрытой экспансии Запада. И прежде всего США.
(Привет, Дорфман! Привет Лисюткина!)
Владимир
Карма: 15
02.10.2011 19:46, #1162
Вставай, страна огромная!
Вставай на смертный бой!
...
Надеюсь, дольше все помнят?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть