Подмосковные школы готовят к расширению столицы

23 сентября 2011  19:59 Отправить по email
Печать

Министерство образования Московской области стало одним из первых ведомств, подписавших соглашение со столичными коллегами после появление проекта по расширению, заявила на пресс-конференции 23 сентября министр образования области Лидия Антонова. По её словам, с начала сентября 2011 года в Подмосковье провели несколько встреч с главой Департамента образования Москвы и столичными чиновниками, посвященных особенностям грядущей передачи школ, передаёт корреспондент ИА REX.

Антонова отметила, что процесс переговоров «идёт нормально». В данный момент решаются вопросы, связанные со спецификой учебных заведений, расположенных на запланированных к присоединению территориях: «На территории области существуют сельские школы, которые могут перейти в другой ранг, поменять статус. Такие прецеденты уже были. Есть некоторое количество учебных заведений, как, например, школы-интернаты. Всё это мы внимательно посмотрим. Сегодня мы работаем с коллегами для того, чтобы снять все вопросы заранее».

Часть образовательных проектов, внедряемых в данный момент в московских школах, также апробировались на территории области. В частности, Подмосковье в течение 3 лет было пилотной площадкой Министерства образования и науки РФ, поэтому серьёзной разницы в процессах нет, отметила министр. «Мы давно перешли на нормативно-подушевое финансирование. Для каждого типа образовательного учреждения есть свой норматив и их большое количество, потому что у нас разные типы учреждений. Есть школы с полями для занятиями разными спорта или свои бассейны. Это требует особых текущих вложений по ЖКХ. В этом направлении мы продолжаем свою работу», — заявила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть