Белорусский режим утратил адекватность восприятия: мнение о «молчаливых акциях»

23 сентября 2011  17:48 Отправить по email
Печать

«Молчаливые акции» протеста в Белоруссии получили широкий резонанс благодаря реакции белорусских властей. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, научный сотрудник института славяноведения РАН Олег Неменский, комментируя возобновившиеся после нескольких недель акции протеста в Белоруссии.

«У нашумевших „молчаливых акций“ протеста в Белоруссии не было бы никаких перспектив, если бы не неадекватные действия властей, которые, собственно, имеют гораздо большее значение, чем сами эти акции и те цели, которые они выражают. К сожалению, нынешний белорусский режим несколько утратил степень адекватности восприятия подобных акций, и очень сильно вредит себе и всей системе тем, как уже не раз в течение последнего года реагировал на различные акции протеста», — заметил Неменский.

По мнению политолога, излишнее внимание властей к акциям может сыграть негативную для них роль: «Сами по себе „молчаливые акции“ протеста в Белоруссии — это просто довольно небольшие выражения протеста, и к каким-либо серьёзным изменениям они привести не могут, но вот впечатление общества от того, как власть воспринимает эти акции протеста и как к ним относится — это оказывает влияние на общественное сознание и может привести к ситуации, когда кредит общественного доверия нынешней власти окажется уже слишком мал, чтобы система существовала и далее».

Напомним, «молчаливые акции» протеста в Белоруссии стихийно возникли несколько месяцев назад. «Революция через социальную сеть» — именно так называется сеть и— получила своё распространение в интернете: соцсети, блоги и микроблоги информировали жителей Белоруссии о местах и времени проведения акций и призывали граждан принять в них участия. По задумке организаторов «Революции», участвующие не выносят флагов, транспарантов и знамён, не выкривают никаких лозунгов, а молча аплодируют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть