Вдоль Северного морского пути появятся комплексные центры по предупреждению и ликвидации ЧС

23 сентября 2011  11:14 Отправить по email
Печать

В ближайшее время вдоль Северного морского пути будут созданы комплексные аварийно-спасательные центры. Об этом заявил заместитель директора Департамента международной деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям России Игорь Веселов 23 сентября в Архангельске на втором международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога», передаёт корреспондент ИА REX.
По словам чиновника, предлагаемый облик вновь создаваемой системы основан на анализе подробного опыта, накопленного подразделениями МЧС России ранее.

Центры будут состоять из аварийно-спасательного и информационно-аналитического комплексов. Они будут привязаны не столько к Северному морскому пути как таковому, сколько к крупных экономическим
объектам, находящимся вдоль его территории. Кроме того, создаваемая система будет способствовать взаимодействию на практическом уровне между субъектами Российской Федерации. В рамках её действия, в частности, будет организована подготовка и обучение личного состава, персонала и организаций.

Напомним, что накануне глава МЧС России Сергей Шойгу выступил с инициативой создания комплексных
аварийно-спасательных центров. «Такие центры обеспечат мониторинг и реагирование на чрезвычайные ситуации, сбор и анализ необходимой информации. Помимо этого, они станут учебными базами для практической отработки совместного реагирования и действий разных стран при решении вопросов обеспечения безопасности в Арктике», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть