Медведев предложил объявить конкурс на типовые проекты студенческих общежитий

22 сентября 2011  19:28 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев считает нужным утвердить несколько типовых проектов студенческих общежитий, которые будут использоваться при строительстве для российских вузов. Такое предложение он озвучил 22 сентября во время посещения Российского университета дружбы народов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я этого не знал. У нас, оказывается, все общежития строятся, как обычные дома. Это, конечно, полное безобразие, потому что общежития не должны строиться в виде многоквартирных домов, где по четыре, по пять комнат. В общежитии должна быть одна, максимум две комнаты», — сказал глава государства, после совещания с ректором РУДН Владимиром Филипповым.

«В результате берут неприспособленный городской проект, который стоит, кстати, дороже, чем обычное, может быть, общежитие, используют для своих нужд и теряют на этом деньги», — отметил Медведев.

«Надо объявить конкурс и просто предложить подготовить 3, 5, 7 проектов общежитий, разных, естественно: и больших, и не очень больших, и чтобы вузы могли ими пользоваться. Мы же так поступили по проектам многоквартирных домов, в рамках программы „Жилище“, мы по школам так поступили, по детским садам. Давайте с общежитием тоже наведём порядок», — сказал президент.

Осмотрев общежития РУДН, Медведев остался доволен: «В принципе, в комнате всё есть, есть удобства, есть возможность чай подогреть, и интернет есть». В то же время, он признал, что в России «далеко не везде так», и «есть общежития существенно худшего качества». Причиной же этому, по мнению президента, является «не только недостаток финансов, хотя денег, конечно, всегда не хватает, но и зачастую отсутствие желания у руководства высших учебных заведений этим заниматься серьёзно».

«Это инвестиция в будущее, и правильное планирование того, на что будут тратиться деньги, это очень важно», — подчеркнул Медведев. По его словам, «от того, насколько комфортно студент себя чувствует в общежитии, зависят в конечном счёте и те знания, которые он получает».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть