Волгоградских фермеров хотят обеспечить дешёвыми минеральными удобрениями

13 декабря 2011  14:26 Отправить по email
Печать

Руководство Волгоградской области намерено добиться снижения стоимости минеральных удобрений для местных сельхозпроизводителей. Как сообщили ИА REX в региональном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, губернатор Анатолий Бровко обратился за содействием в решении вопроса к первому заместителю Председателя Правительства РФ Виктору Зубкову. В письме глава Волгоградской области просит поручить Минсельхозу разработку схемы, которая обеспечивала бы минимальную наценку на удобрения - не выше 10-12% от цены заводов-изготовителей.

"Сложные минеральные удобрения заводы-изготовители отпускают операторам области через сеть торговых домов, созданных при этих заводах. В результате удорожание стоимости минеральных удобрений для сельхозтоваропроизводителей составляет до 30%, что приводит к дополнительным расходам, а, следовательно, и к увеличению стоимости сельскохозяйственной продукции. В связи с тем, что приобретение минеральных удобрений частично компенсируется за счет средств федерального бюджета, возрастает нагрузка на федеральный бюджет", - говорится в письменном обращении главы администрации Волгоградской области к первому заместителю председателя правительства РФ.

Напомним, ранее Виктор Зубков поручил органам исполнительной власти оценить потребности местных сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях и сделать всё возможное для их удовлетворения.

По данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, всего волгоградским фермерам в 2012 году потребуется 90 тысяч тонн минеральных удобрений, из них 68,5 тысячи тонн планируется применить в ходе весенне-полевых работ. С учётом текущих цен, только в весенний период на удобрения придётся потратить 791 миллион рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть