Будущее малого бизнеса Москвы: союз бизнеса, науки и инноваций

21 сентября 2011  14:41 Отправить по email
Печать

За прошедший год система поддержки и развития малого и среднего предпринимательства столицы пополнилась рядом инициатив. Так, в конце апреля в правительстве Москвы представили обновлённый вариант программы помощи малому бизнесу, упрощающей процедуру получения субсидий для инновационных предприятий. В середине мая было принято решение о продлении программы по предоставлению льготной аренды помещений и увеличении фонда поддержки кредитования малого и среднего бизнеса на 760 млн рублей. Также упростился порядок получения торговых мест на ярмарках выходного дня. Сейчас в столице активно обсуждается проект подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2012-2016 годы» государственной программы города Москвы «Стимулирование экономической активности», передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно официальным данным, средние, малые и микропредприятия Москвы предоставляют более 2 млн рабочих мест и обеспечивают 10% налоговых поступлений в бюджет города. По итогам 2009 года, суммарный оборот малых и средних предприятий превысил 4,7 трлн рублей — 82% от общего оборота столичных компаний. Как пояснил заместитель председателя комиссии по науке и промышленной политике Московской городской Думы, доктор экономических наук Алексей Рябинин, в ходе реализации подпрограммы планируется увеличить данные показатели. В частности, до конца 2016 года планируется привлечь в малый бизнес 200 тыс. новых работников, а в перспективе малые и средние предприятия города должны обеспечить до 50% рабочих мест для трудоспособного населения региона.

«Сегодня количество занятых в малом бизнесе работников и само количество малых предприятий в городе не вполне достаточно. Существует диспропорция: в других мировых столицах доля малых предприятий и доля работников гораздо более высокая. В Москве, согласно данным программы, в секторе малого бизнеса заняты 30% населения, а странах Европы — половина трудоспособного населения. Но здесь принципиально важный момент: Россия отстает по производительности труда от других стран, но на малых и средних предприятиях малого этот показатель выше, чем в иных секторах. На экономику города и страны в целом развитие сектора малого бизнеса повлияет в первую очередь тем, что будет расти производительность труда, а экономическая система станет более сбалансированной и менее подверженной кризисным явлениям.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Нужно понимать, что малый бизнес будет развиваться не тогда, когда мы потратим какие-то государственные деньги, а тогда, когда в экономике будут созданы условия, при которых люди будут стремиться идти в малый бизнес, открывать свои предприятия, развивать своё дело. Для этого необходимо снижение административных барьеров, которые существуют, надо продолжать работу по повышению инвестиционной привлекательности городской экономики. Решение этих и других вопросов предполагается подпрограммой», — заявил депутат.

Согласно подпрограмме, для предприятий, занятых в сфере здравоохранения, образовании , промышленности и инновационном производстве предполагается пятикратное увеличение субсидий на компенсацию процентной ставки. Что помимо создания дополнительной привлекательности малого бизнеса для начинающих предпринимателей должно благоприятно отразится на состоянии столичной науки, отметил Рябинин. «Бизнес, занимаясь разработками в сфере науки, направляет туда определенные финансовые потоки, точнее даже перенаправляет их: ведь значительные деньги инновационным предприятиям предоставляются государством. Повысить эффективность развития сразу и бизнеса и науки можно при более широком использовании механизмов государственного заказа, который, на мой взгляд, гораздо эффективнее субсидий и прочих инструментов поддержки. Также возможно ввести критерий инновационной составляющей закупаемой продукции при госзакупках. Это можно сделать в соответствии с недавно принятым законом о государственной поддержке инновационной деятельности в РФ», — подчеркнул он.

Разработчики предлагают «совместить на единой платформе науку и бизнес»: «Единственной на сегодняшний день успешной формой реализации инновационных и бизнес проектов в научной сфере является реализация этих проектов на основе взаимодействия науки, бизнеса и образования. С моей точки зрения, необходимо поддерживать активность малых предприятий и бизнес проектов, которые реализуются на базе наших московских вузов и университетов, надо создавать условиях, которые поощряли бы организацию бизнеса предпринимателей, развивать кооперацию с научными и университетскими центрами».

До конца 2016 года количество малых предприятий в городе должно достигнуть 20 тысяч. Значительный приток новых кадров в секторе обеспечит молодежь, считает депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть