Абхазию и Южную Осетию без России не ждёт ничего хорошего: мнение

19 сентября 2011  21:06 Отправить по email
Печать

В Абхазии и Южной Осетии происходит смена поколений у власти. Выборы в Абхазии обошлись без насилия, хотя страсти на них кипели нешуточные. 13 ноября предстоят президентские выборы ещё в одной бывшей грузинской автономии, признанной РФ независимым государством, в Южной Осетии.

Как дальше будут развиваться эти республики? Что их может ждать в случае изменения к ним отношения со стороны Кремля под давлением США? На эти вопросы ответили эксперты ИА REX.

Политконструктор Юрий Юрьев (Одесса):

Эти территории без России не ждёт ничего хорошего, как показала практика постсоветских 20 лет. Эти земли востребованы экономически только Россией, а политически они смогут быть равноправны только в России. Учитывая, что туризм в Египет и Турцию ныне подвержен недавно возникшим рискам — территории южных пророссийских республик могут быть ценны для миллионов туристов и это может открыть этим республикам «второе дыхание» в сфере экономики.

Публицист Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США):

Выборы в Абхазии обошлись без насилия, но на улицах насилие растёт. Только позавчера на улице Сухуми бандиты похитили племянника моего друга. Там растёт наркоторговля и торговля живым товаром. То, чего россияне боялись от Чечни, может прийти из Абхазии. Ключи к реальной независимости Абхазии и Южной Осетии лежат не в Кремле, а в Тбилиси. Без урегулирования отношений с Грузией, эти страны будут пребывать в международной изоляции, и рулить там будут не законы, а понятия.

Политолог Али Гаджизаде (Азербайджан):

Считаю, что у Абхазии, в отличие от Южной Осетии, вполне ещё есть какие-то небольшие шансы на развитие (благодаря туризму). Пока что эти два региона играют роль бермудского треугольника для российских бюджетных средств.

Если к ним изменится отношение Кремля, я бы даже сказал, если сменятся хозяева Кремля, возможны разные варианты: от возобновления боевых действий до добровольного возвращения этих территорий в состав Грузии. Пока что их будущее выглядит достаточно туманным.

Отметим, вне зависимости от заявлений экспертов, в Южной Осетии продолжается активное обсуждение возможности присоединения к России. Так, на прошедших выходных Южная Осетия присоединилась к Народному фронту Владимира Путина и «Интернациональной России». В Цхинвале состоялось первое заседание инициативной группы по созданию Осетинского народного фронта «Россия-Осетия», сообщает корреспондент ИА REX. Участники выступили с предложением создать Осетинский народный фронт и ратуют за воссоединение Южной Осетии и Северной в составе единого российского государства«. Девизом новой организации является «Россия и Осетия — едины!», а среди целей — его участие в интеграционных процессах с Россией и общественный контроль над властью силами Осетинского Народного Фронта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть