Microsoft и Ростелеком займутся развитием «облачных» сервисов в России

16 сентября 2011  17:26 Отправить по email
Печать

Корпорации Microsoft и ОАО «Ростелеком» подписали в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2011» соглашение о намерениях по сотрудничеству в области построения инновационной платформы для оказания «облачных» сервисов в России. Как передаёт корреспондент ИА REX, подписи под документом в присутствии министра связи и коммуникаций Игоря Щёголева поставили президент Microsoft в России Николай Прянишников и президент ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов.

Согласно подписанному документу, стороны намерены сотрудничать в области создания и продвижения IT-сервисов для государственных и коммерческих организаций. Сервисы будут предоставляться на базе «облачной» платформы «Ростелекома» с открытыми интерфейсами.

Также стороны договорились совместно создать и развивать на базе «Ростелекома» Центр компетенции «облачных» технологий и решений, призванный содействовать наполнению «облачной» платформы прикладными сервисами, осуществлять поддержку российских IT-компаний, желающих создавать «облачные предложения».

Николай Прянишников, комментируя подписание данного соглашения, в частности, заявил, что Россия в настоящее время «уверенно идёт по пути создания новых технологий». Представитель Microsoft в свою очередь отметил, что корпорация «готова быть надежным и долгосрочным партнёром России в этом деле».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть