Социальные сети как средство революций — миф: мнение

16 сентября 2011  14:05 Отправить по email
Печать

В последнее время широкое распространение получила теория о том, что массовые протесты организовываются в социальных сетях. Появился даже термин «триттерные революции». А генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что государство должно контролировать соцсети. Эксперт ИА REX политконструктор Юрий Юрьев уверяет, что организация реальных социальных протестов в виртуальных социальных сетях — не что иное, как миф.

«Занимаясь „с прошлого века“ организацией мероприятий, скажу неприятное для мифологов социальных сетей: социальные сети как средство революций — это легенда. Причём „легенда“ в оперативном смысле этого слова. Создатели движений на самом деле создают „ячейки“ и „соты“ в реальности, подобно кадрированным воинским частям. А лишь потом — идёт „призыв“ в соцсети, и малознакомые люди из интернета, ранее заведомо неспособные к осознанной продуктивной деятельности и дисциплине, попадают в реальные сети. С готовыми правилами и их модерированием. И уже в реальных сетях обретают действительно общие смыслы, цели, планы и графики. Не будь правил и их хранителей изначально — был бы в лучшем случае абстрактный пустой трёп и в реале, вплоть до конфликтов между собой вместо общего противника; были бы не управляемые подразделения, а прения и трения. И в итоге — случился бы полный контроль властями „бардачных структур“ и их сущностное перерождение с переориентацией целей на „посимулировать“ или „продаться элитам или властям“», — отметил эксперт.

Он приводит в качестве примера историю создания большевистской партии.

«Впрочем, приведу общеизвестный большинству населения пример. В СССР все изучали создание партии большевиков, и долгий многолетний путь образованных и специализированных на политике людей к такой простой вещи как скоординированные протесты. Прошёл ещё десяток лет, и научились делать не только протесты, но и массовые протесты. Прошёл ещё десяток лет, и сделали революционный переворот, опираясь на боеспособные части армии, флота и „красной гвардии“. В то время было легче собрать протестующих, „пролетариату“ действительно было нечего терять, у них не было уютненьких страниц, удобных кресел, полного комфорта и медицинского страхования, а уж найти кого-то буйного впоследствии было почти невозможно. Но готовились долго, много лет», — рассказал Юрий Юрьев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он отметил, что никакое виртуальное пространство не может служить единственным средством создания боеспособных формирований.

«И вдруг нам предлагают поверить, что из бедуинов-феллахов можно создать боеспособные подразделения за несколько дней. Но мы практически знаем, что даже военкомат, отслуживших не может за несколько дней привести в полную боевую готовность, требуются недели. А на курс молодого бойца после сотен часов НВП требуются 2 недели. Ещё мы практически видим, что даже массовые протесты в США, ныне самой технологичной стране мира, не приводят в 50 штатах к созданию вооруженных ополчений, хотя почти все янки вооружены. И вдруг нам предлагается поверить, что по призыву в Фейсбуке миллионы граждан сразу же становятся организованными и структурированными подразделениями целевого и тактически грамотного воздействия, даже не отслужив в армии? Эта вера способствует разве что продаже акций социальных сетей, и притоку читателей и покупателей к создателям социальных сетей», — подчеркнул Юрий Юрьев.

При этом он отметил, что создать из читателей-писателей соцсетей штурмовиков вера не помогает.

«Зато повстанцам очень помогает огневой вал, идущий впереди них, и образуемый авиацией и артиллерией стран, уверяющих, что народ через интернет сразу понял всю правду и стал батальонами. Мне кажется, что всё древнее и проще, чем „виртуальные сообщества“. Содержимое социальных сетей попадает в опалубку агентурных каркасов, а потом из этого затвердевают конструкции по эскизам заказчиков, после — опалубку убирают, и мы видим готовое строение. После чего нас уверяют, что это выросло само собой, и таки благодаря Фейсбуку Цукерберга. А потом выясняется, что в Ливии есть не только нефть на триллионы долларов, но и питьевая вода, которую раньше завозили в Африку европейские фирмы, и стоимость этой ливийской бесплатной воды — триллионы долларов, которых бы лишились европейские фирмы, не возникни вдруг из виртуальных миров удивительно умелые и вооруженные повстанцы. Как видим, за идеей рождения реальных боевиков из виртуальных сетей стоят реальные деньги, а также реальные авиация, армия и флот, которые мы тоже видим в том случае, если кто-то не верит в идею „революций из социальных сетей“. Высшим же критерием качества создания реальных сетей из виртуальных является древний афоризм (неточно): » Хорош тот вождь, при котором люди считают, что они всего добились сами«. Это позволяет создавать «Майданы», а заодно шифровать реальные интересы и реальные перспективы, типа создания зон нестабильности с целью влияния на мировой рынок в целом", — резюмировал эксперт.

Напомним, что выступая в Белоруссии генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что социальные сети должны находиться под контролем властей. Он объяснил это тем, что на подобных сайтах часто встречаются призывы к экстремизму и терроризму. А также заметил, что подобный контроль поможет избежать ситуаций вроде погромов в Лондоне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть