Медведев внёс законопроект о смягчении наказаний за экономические преступления

1 марта 2010  22:22 Отправить по email
Печать

Президент Дмитрий Медведев 1 марта внёс в Госдуму проект федерального закона о смягчении наказаний за экономические преступления. Соответствующая справка Государственно-правового управления была опубликована на сайте президента. Законопроект подразумевает усиление ответственности должностных лиц за препятствование осуществлению законной предпринимательской и иного рода деятельности, передаёт корреспондент ИА REX.

Статьи 171 и 172 УК РФ ("Незаконное предпринимательство" и "Незаконная банковская деятельность") содержат формулировку "нарушение лицензионных требований и условий". По мнению президента, неопределённость такой законодательной формулировки по отношению к банкирам и предпринимателям открывает возможности для злоупотреблений. По этой причине её предлагается исключить из обеих статей.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2009 года был увеличен в шесть раз размер крупного и особо крупного размера ущерба в отношении к налоговым преступлениям. Президент предложил ввести соответствующие увеличения применительно и к другим преступлениям в экономической сфере.

Статью 173 УК РФ, "Лжепредпринимательство" предлагается признать недействительной по той причине, что содержащиеся в ней положения охватываются другими составами преступлений.

Также было предложено внести изменения в статью 1741 УК РФ, "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления". "Отсутствие в этой статье указания на цель придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, как это сделано в статье 174 УК Российской Федерации, приводит к тому, что лицу, обвиняемому, например, в незаконном предпринимательстве, в случае совершения им любой покупки дополнительно инкриминируют и статью 1741 УК Российской Федерации. В связи с этим статью 1741 УК Российской Федерации предлагается изложить в новой редакции, устраняющей отмеченные недостатки", - гласит документ.

Законопроект содержит положения, согласно которым, заключение под стражу может быть допустимым лишь в исключительном случае для экономических преступлений, не являющимися общеуголовными. Рекомендуется также расширить возможности применения залога. Предполагается, что залог в качестве меры пресечения может быть выбран на любой стадии производства уголовного дела. Рассматриваются варианты принятия залога в виде недвижимого и движимого имущества, денег и ценных бумаг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть