России необходима коалиция неправительственных организаций: мнение

13 сентября 2011  17:24 Отправить по email
Печать

Документ под названием «Декларация общественного мониторинга выборов депутатов Государственной думы» предполагает под собой сбор жалоб и мониторинг избирательного процесса, и впоследствии — предание гласности полученных данных и их передача в правоохранительные органы. Об этом заявил член Общественной палаты, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод 13 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Документ готовился и проходил апробацию в регионах, над ним работали многие специалисты. В нём мы декларируем принципы нашей работы и то, чего мы ждём от избирательной кампании. Мы против административного ресурса, незаконных агитаций, фальсификаций, и хотели бы, чтобы этот документ поддержали в регионах. Наша задача — формирование активной коалиции неправительственных организаций. Именно в формировании активной гражданской среды и есть залог противостояния административному ресурсу и фальсификациям», — уверен Брод.

Он также посетовал на критику, которая раздаётся в сторону избирательного процесса: «К сожалению, в последнее время появилась мода ругать выборы и ставить диагноз, что они сфальсифицированы. Появилось множество хулиганских организаций, призывающих бойкотировать выборы».

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Николай Гончар заявил о важности объективного контроля за выборами как для всех политических партий, так и для «Единой России»: «Мы давно работаем в этом направлении. Мы считаем, что более важной задачей, чем общественный контроль за выборами, является противодействие попыткам поставить их под сомнение. Это — важнейшая задача. Понятно, кто и как организовывает эти акции. Какие бы методы мы сами ни принимали к тому, чтобы ситуация не вызывала вопросов, мы понимаем, что наиболее весомыми будут оценки организаций».

Сопредседатель общественного совета «Честный выбор» Дмитрий Орлов указал на важность мониторинга в регионах страны: «Наша организация, существующая долгое время, делает серьёзную заявку на мониторинг за выборами. Президент задал жёсткую рамку отношений власти к избирательной кампании — законность, конкуренция и недопущение необоснованных обвинений в массовых фальсификациях. Мы планируем осуществить несколько масштабных программ по контролю за ситуацией в регионах, провести межрегиональные конференции. Мы будем продолжать нашу практику видеомостов с регионами. Мы с „Медиасоюзом“ планируем провести конкурс „Честный выбор“, где будут определены СМИ, которые наиболее объективно будут освещать предвыборный процесс. По итогам избирательной кампании мы выпустим доклад. У нас есть два способа участия партий в политических процессах — участие партий, присутствующих в Думе, и регистрация партий. Напомню, что в своё время появление криминальных элементов в списке ЛДПР привело к снятию партии с избирательной кампании. Подписи под хартией — это признание серьёзной и коллективной ответственности общественных наблюдателей за ходом и исходом избирательной кампании».

Напомним, договор подписали Общественный комитет «За честные выборы!», Координационный совет неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан, Ассоциация НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Российский фонд свободных выборов, общественная организация «Гражданские силы», общественный совет «Честный выбор» и Российский общественный институт избирательного права. Однако декларация также позволяет присоединяться и другим организациям, принимающим обязанности и цели документа. Напомним также, что выборы в Госдуму пройдут 4 декабря 2011 года. По последним оценкам экспертов, барьер в 5% отданных голосов пройдут «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть