Григорий Трофимчук: Советский народ обладал рецептом «межнационального братства»

12 сентября 2011  15:34 Отправить по email
Печать

Современной России нечего противопоставить политике «советского народа». Так политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук прокомментировал корреспонденту ИА REX высказывание президента РФ Дмитрия Медведева о том, что советский народ существовал скорее в теории, нежели на практике.

По мнению эксперта политика народного единства в рамках СССР была далека от идеала, но сейчас в России нет и такой.

«С начала 90-х годов над формацией „советский народ“, которая являлась составной частью „кодекса строителя коммунизма“, открыто издевались. Пока не пришлось сравнить с межнациональной обстановкой в РФ, которая проявилась во всей красе всего лишь через 20 лет. Этническая ситуация в СССР не являлась идеальной, как это может показаться сегодня, ведь именно оттуда пошла знакомая терминология: „чурки“, анекдоты про чукчей и т.п., не говоря уже о более серьёзных вещах — к примеру, таких как жёсткие неформальные братства кавказских военнослужащих в Советской армии. Возможно, это и имел в виду Дмитрий Медведев, когда заявил о теоретическом существовании советского народа. И потом: критиковать достижения предшественников можно только тогда, когда налицо явные, контрастные улучшения в этой сфере», — считает эксперт.

По его словам, в национальной политике времён Союза были грамотно расставлены акценты.

«В той, прошлой формации был заложен главный рецепт сосуществования различных народов, который полностью игнорируется сейчас: там делался упор на то, что нас объединяло, а не на то, что делало нас разными. В этом смысле национальные культуры процветали (достаточно вспомнить, что книги на языках народов СССР издавались в таком ассортименте, которого нет ни в одной постсоветской стране), но религии на поверхности не было совсем. Не говоря уже о суверенных флагах, гимнах и конституциях отдельных субъектов федерации», — напомнил Григорий Трофимчук.

Он считает, что сейчас ситуация с межнациональными отношениями в границах РФ близка к критической.

«Благодаря различным вытащенным прямо в политическую плоскость религиям, а также фактическому суверенитету отдельных республик внутри РФ, сегодня возникли целые регионы, где население даже визуально выглядит не так, как в других регионах страны. Появилось такое странное и опасное понятие как „мусульманские республики Поволжья“. Различные части российского населения стремятся подчеркнуть свои отличия, что неизбежно ведёт к развалу федерации, чуть только центральная власть даст слабину. Это может произойти сразу после Путина, так как на смену этой формации придёт не самородок снизу, а очередной чиновник. Таким образом, у России не только нет никакой межнациональной политики, — не желая того, она сделала всё, чтобы подготовить почву для раскола страны по национальному признаку. При этом национальную тему советуют в публичном пространстве не поднимать, как будто режим молчания сам по себе способен стабилизировать обстановку», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что межнациональная нетерпимость — это внутренний враг государства.

«Тезис о том, что советский проект сосуществования наций „не сработал“, не имеет под собой оснований. Бывшая большая страна развалилась не потому, что различные нации бросились убивать друг друга внутри „концлагеря народов“, а потому, что в сложный геополитический момент к власти пришёл слабый лидер. Если эта схема повторится в РФ, нам не помогут никакие танки и ракеты, которые день и ночь висят в телевизорах, как бы для устрашения. Как не помогли они и тогда. Потому что межнациональный взрыв — это угроза изнутри, а не снаружи», — считает политолог.

Напомним, что в интервью телеканалу «Евроньюс» президент России заявил, что Советский народ существовал только в теории.

«В советские времена — напомню — использовался даже такой термин: „единая общность — советский народ“. Во многом эти построения оказались теоретическими» — заявил Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
05.10.2011 02:13, #1187
В который раз приходится соглашаться с Трофимчуком. И это совсем-совсем даже не огорчает.
Хочу только, нет, не добавить, а усилить один из тезисов, который у Трофимчука значится слишком уж гладко: "критиковать достижения предшественников можно только тогда, когда налицо явные, контрастные улучшения".
В том-то и дело, что "критика" Совдепии это "генеральная линия" не только лже-Димитрия и компания, но всего "нашего" "медийного мэйнстрима". Причем кампания со временем только усиливается!
Нет, я не говорю, что все было хорошо. Я Родину свою прекрасно знаю. Многое было совсем не так как надо. Более того, в 80-ых заметно ухудшалось. НО! Те небылицы, которые приходится читать и слышать сейчас - это апофеоз!
Владимир
Карма: 15
05.10.2011 02:27, #1188
И причина этого ясна - провальное состояние страны понуждает "пропагандеров" "заговаривать зубы" населению. Прежде всего тем, кто в той стране не жил и не знает. Это их целевая аудитория.
Очень хорошо, что на этом сайте, частенько "говорунов" за язык хватают в последнее время. Хорошо, но мало.
Да и аудитория у вас скромнее, чем у Войса из Америки.
Похоже, что правда уйдет из жизни вместе с нами.
Жаль.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть