Медведев дал поручения по итогам совещания по расследованию причин катастрофы Як-42

11 сентября 2011  11:20 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания по расследованию причин катастрофы самолета Як-42 в Ярославской области, состоявшегося 8 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт кореспондент ИА REX.

Правительству, в частности, поручено разработать до 15 ноября комплекс мер по прекращению деятельности в России «авиаперевозчиков, неспособных обеспечить безопасность полётов».

В этот же срок должны быть подготовлены и внесены в Госдуму проекты изменений в Воздушный кодекс РФ в части, касающейся реализации международных стандартов в области госнадзора за подготовкой авиационного персонала, реализации госпрограммы обеспечения безопасности полётов воздушных судов гражданской авиации, а также внедрения систем управления безопасностью полётов.

До 20 августа в парламент должны быть внесены поправки, предусматривающие увеличение административных штрафов за нарушение правил подготовки и выполнения полётов, а также возможность внесудебного порядка приостановления деятельности эксплуатантов воздушных судов, нарушающих требования воздушного законодательства РФ.

До 1 декабря правительству поручено обеспечить повышение роли Ространснадзора в обеспечении безопасности на транспорте, предусмотрев при этом возможность сохранения штатной численности службы.

До 1 февраля должны быть приняты срочные меры по обеспечению субсидирования лизинга гражданских воздушных судов, соответствующих современным требованиям к лётной годности, «независимо от государства-производителя воздушных судов», а также по обеспечению субсидирования местных и региональных перевозок.

Ответственным за исполнение данных поручений назначен премьер-министр Владимир Путин.

Кроме того, глава государства поручил министру транспорта Игорю Левитину и министру промышленности и торговли Виктору Христенко обеспечить до 1 января оборудование всех гражданских воздушных судов системами предупреждения столкновения с землей и системами предупреждения самолётов в воздухе в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации.

До 31 декабря 2012 года должны быть также приняты меры по оборудованию гражданских воздушных судов аварийными радиомаяками системы КОСПАС-САРСАТ и обеспечению их надёжной работы в автоматическом режиме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть