Новая идея Бжезинского - заблокировать Китай руками России: Григорий Трофимчук

9 сентября 2011  15:02 Отправить по email
Печать

Предложенная американским политологом в Ярославле Збигневым Бжезинским формула «От Ванкувера — до Владивостока» на глаз выглядит очень хорошо, тем более в сочетании с красивой цифрой 2050, заявил корреспонденту ИА REX 9 сентября политолог Григорий Трофимчук. «Цель этой идеи также достаточно прозрачна: попытаться втянуть Москву в некое подобие расширенного варианта НАТО, с тем, чтобы заблокировать Китай руками России. Россия, в отличие от США и Европы, находится у Китая под боком, Запад ничем не рискует, этим и обусловлено тестовое предложение Бжезинского на Мировом политическом форуме», — уверен эксперт.

Кроме того, по его словам, глобальная «ватерлиния» Ванкувер-Владивосток не исключает автоматического давления на Индию, также находящуюся ниже неё и входящую в список стратегических угроз для США вместе с РФ и КНР: «Тем самым, индокитайские проблемы Запада решаются за счёт России, которая, единственная, попадает под моральное, политическое (а впоследствии, не исключено, и военное) давление с Большого Азиатского Юга. Китай и Россия, по замыслу авторов этого проекта, видимо, должны ослабить сами себя».

«В 2007 году в своей книге „Русские Шашки (Посторонись, Бжезинский)“ я обратил внимание на то, что Вашингтон до сих пор находится в состоянии неопределённости по поводу выбора долгосрочной стратегической дуги: США-КНР или США-РФ. С одной стороны, ему выгодно временно дружить с Россией, чтобы использовать оставшееся в ней сырьё для давления на Китай. С другой, есть искушение удавить Россию через Китай, используя недовольство россиян „китайской экспансией“ и другие факторы, которые сами идут в руки. Уверен, что красивый проект „Ванкувер-Владивосток“ лежит именно в этом русле. Плохо то, что на форуме в Ярославле не было ни одного представителя РФ, который владел бы данной проблематикой и смог включиться в достаточно интересную и многообещающую дискуссию со Збигневом Бжезинским. К тому же от этой дискуссии напрямую зависит само будущее России», — подытожил Трофимчук.

Напомним, идеолог развала СССР Збигнев Бжезинский стал участником Международного политического форума, проходившего с 6 по 8 сентября в Ярославле. Есть мнение, что у российских организаторов не было морального права приглашать его на мероприятие, проводившееся под патронажем президента Дмитрия Медведева, поскольку именно этот американский политолог неоднократно позволял себе высказывания о необходимости развала России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
30.09.2011 23:58, #1129
Григорий, с Вами полностью согласен. Почти.
Думаю, с Бжезинским дискутировать не надо. Это единственное мое отличие от Вас здесь.
Не торговаться же с ним. Он свои цели преследует. А нам следует осознать, что в большинстве случаев "его цели" нас учитывают только как ресурс. Мы не партнеры для него (для них). Мы сырье.
Дискуссии по этому поводу нас ждут здесь, на родине.
Думаю, Вы уже догадываетесь, кто поименно будет ратовать за то, чтобы "разделить бремя сияющего города на холме" в борьбе (нашими руками и нашей кровью) с очередной "империей зла".
Британия (а теперь Штаты) уже 200 лет харчится на том, что стравливает своего 2-го конкурента с 3-ьим. И Россия при Романовых все время "велась" на это. Союз с Антантой в 1-ой мировой это вообще апофеоз глупости.
Владимир
Карма: 15
01.10.2011 00:00, #1130
Только Союз играл собственную игру.
Если уж кооперироваться с кем-то - то с Китаем против Штатов, а не наоборот.
А главное самим надо становиться сильнее. Если это еще возможно...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть