Какая цена на газ для Украины была бы справедливой: мнения

9 сентября 2011  12:08 Отправить по email
Печать

Правительство Украины озвучило желаемую цену на газ на уровне — 230 долларов за тысячу кубометров. Москва требует от Украины закупать газ по цене, установленной в газовых контрактах 2009 года, и не меньше, чем в установленных объёмах. В тоже время руководители России продемонстрировали готовность обсуждать скидки, при условии активизации сотрудничества Украины и РФ, в т.ч. вхождения в Таможенный союз.

По мнению журналиста Александр Щепина, интеграционные процессы с Россией могли бы принести украинскому правительству не только снижение цены на газ.

«И пикантность сложившейся ситуации, на мой взгляд, заключается в том, что для того чтобы достойно разрешить газовую проблему, господину Виктору Януковичу всего лишь требуется выполнить свои предвыборные обещания и запустить интеграционные процессы с Россией. Казалось бы, выгоды от такого шага вполне очевидны. Сближение с северным соседом позволило бы остановить колоссальное снижение рейтинга нынешней власти. Плюс — улучшение экономических показателей за счет снижения цены на газ, что в свою очередь тоже немало поспособствовало бы укреплению электоральных позиций. Однако, украинский президент, вопреки воле подавляющего большинства своих избирателей и несмотря на вполне прогнозируемое ухудшение социальных показателей из-за увеличения цен на голубое топливо, продолжает придерживаться европейского вектора, с упорством достойным лучшего применения» — отмечает Александр Щепин.

Судебное разбирательство по газовым договорам, он считает малоперспективным.

«Можно, конечно же, попытаться расторгнуть существующий газовый контракт в суде. И, допустив маловероятное, предположить, что Украина суд выиграет. Но кто может дать гарантию, что по новым контрактам цена не будет в два раза выше?», — резюмирует Александр Щепин.

В то же время эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник считает, что цена по формуле «цена газа в Германии» минус 170 долларов достаточно справедлива и выгодна для обеих сторон.

«Россия не хочет уступать, но думаю, что чем ближе к холодам, тем выше шансы договориться, не заводя переговорный процесс в тупик. России не выгодно, если Украина начнет искать другие источники энергии или уменьшать потребление газа, заменяя его другим топливом. Думаю, что, как только Россия увидит снижение объемов потребления газа Украиной, она сразу же согласится на условия, которые выдвигает ей Украина» — прогнозирует эксперт.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович назвал сумму, которую считает справедливой ценой за российский газ, и заявил, что не пойдет на уступки по газовым контрактам ради их пересмотра. Несмотря на долгие переговоры и встречу глав МИД двух стран, прогресса в этом «газовом споре» не заметно. Москва воспринимает требования Киева как «иждивенчество» и выбивание скидок, а Киев — как возврат «к рыночной европейской цене».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть