Польский эксперт раскритиковал Европарламент за требование отмены героизации Бандеры

1 марта 2010  14:32 Отправить по email
Печать

"Польские депутаты Европарламента включением в резолюцию этого органа вопроса о лишении Степана Бандеры звания Героя Украины только навредили польско-украинским отношениям". Об этом пишет обозреватель польской Gazeta Wyborcza Марцин Войцеховский.

"После избрания нового президента Украины польским политикам стоило бы не возвращаться к теме Бандеры, которого в Польше считают ответственным за этнические чистки поляков на Волыни в 1943-1944 годах. Украина имеет нового президента, с другим историческим виденьем. Тема Бандеры умерла. Нет смысла ее эксплуатировать, особенно на международной арене", - говорится в статье. "Поляки также дали основание для обвинений во вмешательстве во внутренние дела Украины и поставили в неудобное положение новую власть Украины, которая вынуждена реагировать. Теперь украинские сторонники Бандеры имеют прекрасный аргумент, чтобы говорить, что Польша вмешивается во внутренние дела соседа, и при том - с помощью европейских институтов", - отмечает также автор. "Вместо того, чтобы закрыть тему Бандеры с пользой для польско-украинских отношений, она снова поднята. Кому это на руку, не надо объяснять", - резюмирует Марцин

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Европарламент 25 февраля принял резолюцию, в которой выражает сожаление по поводу решения Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Депутаты Европарламента выразили надежду, что новый президент Украины пересмотрит это решение. По данным Gazeta Wyborcza, инициатором включения в резолюцию Европарламента пункта относительно Бандеры был депутат Павел Залевский, который представляет польскую партию "Гражданская платформа".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть