Женские консультации Москвы объединят с роддомами

6 сентября 2011  09:30 Отправить по email
Печать

В рамках реализации программы по переходу на амбулаторное лечение столичные чиновники планируют отказаться от концепции отдельных женских консультаций и отдельных роддомов на территории столицы, рассказал руководитель департамента здравоохранения города Москвы Леонид Печатников на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья 5 сентября. По словам чиновника, указанные учреждения объединят общие центры, передаёт корреспондент ИА REX.

«Это нужно для того, чтобы, во-первых, женщина с первых недель беременности могла общаться с теми докторами, которые принимали бы у неё роды и, во-вторых, могла обследоваться на тех приборах, которых в женских консультациях ещё нет, а в роддомах уже есть». «Весь мир живёт по правилу: женская консультация — это часть многопрофильной больницы. Это стремление к многопрофильности и ликвидации узкоспециализированных учреждения — наша стратегическая цель», — заявил Печатников.

Он также отметил, что в департаменте заинтересованы в сохранении медсанчастей, которые стремительно исчезают с территорий крупных предприятий вслед за сокращением непроизводственных активов и продажей объектов. В частности, решён вопрос с медсанчастью №60, расположенной на территории Северо-западного административного округа столицы: «Я не могу списать в программу те предприятия, которые собираются продавать свою недвижимость. Например, 144 медсанчасти уже практически нет, но 60-ая для нас чрезвычайна важна и было необходимо не допустить её закрытия. Сегодня контрольный пакет акций завода им В.В.Чернышева принадлежит компании „Ростехнологии“. Сергей Семёнович позвонил Чемезову и мы практически закрыли этот вопрос — медсанчасть остаётся».

Напомним, что в 5 сентября столичные чиновники обсудили стратегию развития столичного здравоохранения на 2012-2016 годы. Программа предполагает ряд серьёзных изменений в структуре управления лечебными заведениями и принципах оказания врачебной помощи. В частности, чиновники планируют сократить время пребывания пациентов в больницах и количество госпитализаций населения с 70 до 30%, передав функции по лечению отдельных заболеваний столичным поликлиникам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть