Положительные оценки существования СНГ очевидны для президента Украины

5 сентября 2011  22:46 Отправить по email
Печать

Положительные оценки Содружества Независимых государств за 20 лет его существования очевидны. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая 3 сентября в Душанбе на Саммите СНГ, передаёт корреспондент ИА REX.

Вместе с тем, по его словам, несмотря на это, все должны думать о будущем: «Как говорят, необходимо неустанно двигаться вперёд к достижению поставленных целей». Одна из таких целей — подписание Договора о зоне свободной торговли между государствами-участниками СНГ. На этом вопросе Виктор Янукович заострил всеобщее внимание участников Саммита: «Я не вижу оснований, почему этот договор затягивается. И просил бы, чтобы мы с вами совместно на этот вопрос дали ответ... Для нас очень важно, что в ходе переговоров по его подготовке сформировалось чёткое видение основных принципов, на которых зона свободной торговли будет создаваться — то есть принципов Всемирной торговой организации».

Янукович с сожалением напомнил, что ни до конца 2010 года, ни в 2011 проект Договора так и не был подготовлен к подписанию, хотя, государства-участники в целом проявляют настрой на завершение этой работы.

Помимо этого, заявил Янукович, очень важным для Украины на данном этапе является также сотрудничество в инновационной сфере. Однако разработка проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года также неоправданно затягивается. «Надеемся, что эта программа будет в ближайшее время рассмотрена, утверждена, а лучше, чтобы мы это сделали на следующем заседании Совета глав правительств СНГ», — отметил глава украинского государства.

«Она должна стать не просто формальным документом, а запустить механизмы реализации межгосударственного инновационного сотрудничества для решения конкретных задач», — добавил он.

На данном этапе развитие отношений с СНГ Янукович назвал одним из приоритетов внешней политики Украины. По его словам, Украина исходит из того, что именно экономическое сотрудничество является тем базовым направлением деятельности Содружества, в котором заинтересованы все, без исключения, государства СНГ. «Дальнейшее углубление производственной кооперации, концентрация совместных усилий стран Содружества на приоритетных экономических проектах, без сомнения, будут придавать мощный импульс экономическим процессам на пространстве СНГ», — отметил президент Украины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он подчеркнул, что 20-летняя деятельность СНГ подтвердила особую необходимость взаимодействия в этом формате: «Я абсолютно согласен с точкой зрения президента Медведева о том, что принцип многоуровневой интеграции, который применяется сейчас во всех наших отношениях, привносит достаточно комфортные условия для участия каждой страны в тех вопросах интеграции или вызовах, которые сегодня испытывает каждая страна и каждый народ».

По мнению президента Украины, представляется очевидным, что совместной задачей всех государств-участников Содружества Независимых государств на данном этапе является укрепление и развитие взаимовыгодных экономических связей между государствами-участниками СНГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть