Президент Казахстана нашёл в деятельности СНГ и недостатки, и положительные сдвиги

5 сентября 2011  22:26 Отправить по email
Печать

В деятельности СНГ имеются недостатки, уверен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом он заявил 3 сентября на Саммите Содружества в Душанбе, передаёт корреспондент ИА REX.
Вместе с тем, по его словам, несмотря на все имеющиеся трудные вопросы, есть определённые положительные сдвиги в совместной работе: «Были приняты конкретные документы, утверждена и реализуется Концепция дальнейшего развития СНГ. Обеспечивается выполнение Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. Благодаря своевременно принятым мерам удалось минимизировать последствия мирового экономического кризиса и стабилизировать национальные экономики. На стадии завершения проект Договора о зоне свободной торговли».

Глава Казахстана выразил уверенность, что только непрерывный обмен мнениями и поиск совместных решений по актуальным вопросам СНГ являются наиболее эффективным и безальтернативным путём к достижению общих целей. Особое значение в нынешних условиях приобретает взаимодействие наших стран в деле укрепления стабильности и безопасности, наращивании усилий по совместному противодействию современным вызовам и угрозам, считает президент Казахстана.

К тому же Назарбаев уверен, что СНГ выполнило весьма важную задачу — были установлены новые отношения, основанные на принципах международного права и суверенного равенства. В то же время, по словам главы Казахстана, во время существования СНГ были сохранены и укреплены традиционные отношения дружбы между странами. «Государства-участники Содружества смогли найти формы сотрудничества, приемлемые для всех, и достаточно эффективные в новых геополитических реалиях», — отметил президент.

«Не секрет, было время, когда только ленивый не критиковал нашу организацию. Было много мнений, что Содружество себя исчерпало, напрашивался вопрос о его расформировании. Несмотря на это, пять лет
назад мы с вами взяли курс на реформирование Содружества, совершенствование деятельности его органов», — сказал Нурсултан Назарбаев.
Напомним, СНГ появилось почти 20 лет назад в Вискулях — резиденции Белорусского правительства в Беловежской пуще, когда руководители Белоруссии, Российской Федерации и Украины подписали Соглашение о создании СНГ. 21 декабря 1991 года в Алматы главы возникших на постсоветском пространстве одиннадцати суверенных государств (кроме прибалтийских государств и Грузии) подписали Протокол к этому Соглашению.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть