Запад позволил себе наглую ложь в годовщину трагедии Беслана

2 сентября 2011  19:05 Отправить по email
Печать

Юрист и публицист Роман Носиков в своём блоге описал отвратительное, лживое освещение годовщины трагедии Беслана западными СМИ. По его словам, по разным каналам показывают, что в России, якобы, бессовестно забыли события в Беслане, при которых погибли сотни детей. Причём вину за произошедшее возлагают на Владимира Путина. «О террористах даже слова не было сказано. Теперь это уже просто войска окружают школу и расстреливают её. Так будто подавляли жителей Беслана», — написал блогер.

Эксперты ИА REX прокомментировали освещение годовщины трагедии Беслана в западных СМИ. В чём причины такой тенденциозной трактовки?

Григорий Трофимчук — политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Такое освещение бесланских событий западными СМИ вполне естественно. Не только по той причине, что у них может быть своя задача по их освещению, но, прежде всего, потому, что Россия за всё это время так и не выработала собственную контрпропагандистскую версию, убедительно доказав обратное. Тем самым, Москва полностью развязывает руки своим оппонентам, которые на фоне этой пустоты начинают творчески изощряться.

В этой связи необходимо подчеркнуть ещё раз: в РФ нет никакой информационно-пропагандистской машины, которая бы целенаправленно работала в этих сложных психологических полях. Тотальное «старообрядчество» в подходах, смыв денег в сортир, хаотическое применение государственных медиа-комплексов.

Даже сама простая и ёмкая формулировка, якобы «Путин убил детей», которая применяется на той стороне информационного фронта и которая сама ложится в голову, говорит о серьёзности давления на Россию. Это только одна, мелкая деталь общей слаженной работы.

Россия в лучшем случае только оправдывается, хотя, по всем законам логики такого противостояния, должна сама отливать информационное «пули» и посылать их в противоположную сторону. Однако при этом стоит исключить тупое заливание Запада грязью, как это принято делать в российских СМИ и ангажированной российской политологии.

В теме Беслана все ходы — как антироссийские, так и пророссийские — лежат на поверхности. Буквально сейчас можно сделать эффектный ход как в ту, так и в другую сторону. Беслан в покое не оставят — Запад, как говорится, ему поможет. Тем более что это составная часть одной стратегической проблемы Северного Кавказа.

Кто будет противодействовать со стороны России? Кремль платит деньги нескольким политологам, которые регулярно на слуху — так почему же они не отрабатывают своё безбедное существование, которое им обеспечили Медведев и Путин? Пусть покажут Кремлю, на что они способны.

Даниэль Штайсслингер — журналист и переводчик (Израиль):

Скажу только, что в Израиле вчерашнюю годовщину трагедии Беслана СМИ подали нейтрально, террористов назвали террористами, сравнивали с аналогичными событиями у себя в прошлом (скажем, захватом палестинскими террористами школы в Маалоте).

Михаэль Дорфман — публицист и издатель (Нью-Йорк, США):

Я перелистал американские газеты тех времен. Есть и архивы ТВ. Освещение было положительное по отношению к России. Сообщалось, что террористы захватили школу. Комментарии были сочувственные. Показывали российских военных, выносящих детей.

Эти кадры крутили, раз за разом и запомнились мне, как здоровенный, немолодой спецназовец выносит ребёнка.

Все изменилось, когда выяснилось, что там произошло, что убили 300 детей. Вспомнили Норд-Ост, где также перебили заложников по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись». Заговорили о низком качестве политических решений в Кремле и на местах, о низкой боевой подготовке российских войск, о превышении необходимого уровня использования силы, что является военным преступлением в УК большинства западных стран.

«Мочить в сортире» — не совсем тот язык, который ожидается от лидера. Сравните с достойным ответом норвежских властей, о котором я говорил ИА REX в интервью «Реакция норвежского общества на теракт достойна викингов».

Терроризм — это, прежде всего, война информационная. Проведение антитеррористических операций в Норд-Ост и Беслане принесли России куда больше вреда, чем пользы. Да и терроризму в России далеко не положен предел.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, согласно опросам общественного мнения, почти половина россиян считает, что российские власти говорят только часть правды о событиях 1 сентября 2004 года, связанных с захватом заложников в школе № 1 города Беслана. Так ответили 48% опрошенных Левада-центром. За последние шесть лет с 2004 по 2010 год от 50% до 56% респондентов были уверены в том, что власти говорят не всю правду о произошедшем теракте. Однако по результатам августовского опроса 2011 года 11% считают, что власти рассказали всю правду об этом событии. С годами число таких ответов постепенно растёт. Если в 2005-2006 годах так отвечали 6% и 5% соответственно, то в 2009-2010 — 10% и 12%. Примерно четверть (24%) респондентов напротив уверены, что от общественности скрывают правду о событиях 2004 года в Беслане. Их число с годами значительно не менялось. Ещё 5% опрошенных полагают, что власти сознательно вводят общественность в заблуждение по поводу теракта 1 сентября 2004 года в бесланской школе.

Добавим, опрос проведён Левада-центром 19-23 августа 2011 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (9):

Who Know?
Карма: 5
02.09.2011 19:59, #927
Запад в принципе не стесняется нагло врать по поводу и без повода. Это им нравится, это их стимулирует, это их фетиш.

Жалко, что ИА Рэкс не вещает на инглише... им бы тут почитать не мешало бы.
Владимир
Карма: 15
02.09.2011 23:34, #930
Я с вами Кто Знает не согласен по обоим пунктам.
(1) Вовсе не "нравится" и не "стимулирует". Таким образом решаются конкретные политические и пропагандистские задачи.
Если верить информации Носикова, речь идет о продолжении кампании по формированию отрицательного имиджа ВВП. Как, в свое время, Милошевича, Хусейна, теперь Каддафи и Асада. Заметьте ничего подобного никогда не наблюдалось в отношении Самосы, Трухильо, Пиночета, Франко или даже Пехлеви. Заблаговременное "kill image" может служить и средством давления и, в будущем, оправданием самых сомнительных действий относительно объекта с уже сформированным устойчиво отрицательным имиджем.
Это работа. Это их зарплата. Это их благополучие и место под солнцем.
Конечно, те кто работает с куражем - добиваются большего. Шустер, например.
Владимир
Карма: 15
02.09.2011 23:45, #931
(2) Сомневаюсь, что на "in English" у ИА РЭКС есть какие-либо шансы. Ресурс и "здесь" не самый популярный, а "там", между прочим, аудитория окучивается давно, профессионально и настойчиво. Тренд массового сознания давно сформирован, а чужаков там прекрасно умеют "убивать без свинца". Хотя если понадобится - убьют и "традиционно".
Обращаю внимание на уже подзабытое событие, когда 1-ый русский канал показал фрагмент передачи, кажется CNN, с интервью осетинской девочки и её тетки относительно "грузинской войны". Тогда лгун-ведущий не будучи в состоянии заставить осетинок подтвердить свою ложь, просто убрал их рекламой из эфира.
Я уж было вознадеялся тогда, что "1-ый" начал профессиональную охоту западных лгунов по профессии. Но продолжения не последовало.
Жаль...
Владимир
Карма: 15
02.09.2011 23:54, #932
Ясное дело, там, в Забугории, этот сюжет "1-го" ни под каким видом не показали и не покажут. Но хорошо, хоть на "внутреннем фронте" удалось показать, чего стоят "стандарты журналистики" от действительно "платных агентов империализма".
Такое, думаю, хоть некоторым у нас глаза откроет.
А такое "открытие" просто необходимо. Так, цифры (вообще-то, числа) прямо из этой статьи - проценты недоверия к властям России по Беслану, - это прямой показатель эффективности работы западных "СМИ" и неэффективности "наших" прямо на нашем рынке.
Кстати, и цели западников по этому вопросу столь очевидны и примитивны, что клюнуть на их пропаганду могли только малограмотные и лишенные ориентиров!
Владимир
Карма: 15
03.09.2011 00:10, #933
Расскажите мне, многие ли в Париже, Лондоне, Риме и т.п. узнали о нескольких сотнях ливийцев, разбомбленных прямо на молитве?
Это по вашему их фетиш.? Это их стимулирует?
НЕТ. Это их политика. Их работа.
К сожалению, пропагандистская война была также, как и экономическая, проиграна еще при Союзе.
В последние 20-25 его лет "кадры" "пропагандистов", как и "кадры" "экономистов" подбирались не по эффективности или способностям, а по принципу "своих". Которые, к месту будь сказано, как оказалось в последствии (Булгаков?) вовсе-то и не были "своими". Для нас. Во всяком случае, для таких как я.
Говорю об этом без радости, хотя и с долей злорадства.
Владимир
Карма: 15
03.09.2011 00:12, #934
И пару слов г.Дорфману.
Штайсслингеру верю, вам - нет.
Lucilin
Карма: 5
04.09.2011 19:01, #964
Очень хочется подчеркнуть две, три фразы Владимира, чтобы тот, кто их еще раз прочтет хорошо понял насколько это серьезно. 1) К сожалению, пропагандистская война была также, как и экономическая, проиграна еще при Союзе.
2) проценты недоверия к властям России по Беслану, - это прямой показатель эффективности работы западных "СМИ" и неэффективности "наших" прямо на нашем рынке. Ну и
3) цели западников по этому вопросу столь очевидны и примитивны, что клюнуть на их пропаганду могли только малограмотные и лишенные ориентиров!
Кстати, тот кто хоть немного владеет иностранным языком и читает иностранную прессу сталкивается с этим ежедневно. Стоит лишь посмотреть комментарии и вы увидите настоящие баталии за и против. К счастию, как правило доводы и уровень спора тех кто кто

Lucilin
Карма: 5
04.09.2011 19:15, #965
К счастию, как правило доводы и уровень спора тех кто «за наших» значительно выше тех, кто против. В бошльшинстве случаев, манкурты пользуются доводами типа «сам дурак», но встречаются (редко) и знающие комментарии. Но отсутствие в газетах любого положительного материала и повторение изо дня в день материалов с анти российским оттенком делает свое дело. И я не погнимаю почему до сих пор не задались целью в России найти какой то адекватный ответ как для «внутренней аудитории» так и для западного читателя. Дорого стоит? Но игра стоит свеч!
Владимир
Карма: 15
18.09.2011 17:02, #1037
Спасибо, Луцилин. Поддержки не ждал. Спасибо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть