МЧС Белоруссии: Школы республики готовы к новому учебному году

31 августа 2011  23:34 Отправить по email
Печать

Белорусские школы в целом готовы к новому учебному году. Об этом заявил начальник управления надзора и профилактики МЧС Белоруссии Владимир Рафальский 31 августа на пресс-конференции в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам представителя ведомства, абсолютное большинство учебных заведений Белоруссии готовы принять своих учеников, тем не менее, по состоянию на 30 августа, две из десяти тысяч мероприятий по приведению белорусских школ в безопасное противопожарное состояние к предстоящему учебному году оставались не выполненными.

Впрочем, как отметил Рафальский, есть надежда на то, что в первые дни нового учебного года большинство оставшихся мероприятий всё-таки будут выполнены. По его словам, одной из главных причин нарушений является то, что в ходе плановых ремонтов противопожарные и прочие устройства выходят из строя, но не приводятся своевременно в надлежащее состояние. Кроме того, добавил он, зачастую при ремонтах применяются материалы, противопожарные нормы у которых выше допустимых. Также одним из самых больных вопросов остаётся состояние путей эвакуации.

«Ответственность за обеспечение безопасности объекта несёт непосредственно его руководитель, к которому, как правило, и предъявляются претензии в случае неисполнения тех или иных требований. Поддержание пожарных кранов в исправном состоянии, просушка и перекатка рукавов, постоянные проверки на водоотдачу систем водоснабженгия, работа с персоналом и так далее — всё это входит в круг его обязанностей», — отметил Рафальский, добавив, что руководители не всегда справляются со всеми обязанностями должным образом

Далеко не всегда и сами дети стараются, чтобы пожарная безопасность была в норме: по словам представителя МЧС, детские шалости были и остаются в лидерах причин пожаров в белорусских школах наряду с такими, как неправильная эксплуатация теплогенерирующих устройств и неисправность печного отопления.

В целом же, отметил Рафальский, число пожаров в белорусских школах в последние годы сокращается. «Если в 2009 году в белорусских школах произошло 23 пожара, то уже в 2010 году их число сократилось до 12, за истекший период нынешнего 2011 года произошло 5 пожаров», — уточнил он.

Добавим, не так давно в белорусских СМИ прошли публикации о том, что с нового учебного года в школы республики как обязательный предмет возвращаются Основы безопасности жизнедеятельности. Сторонники введения этой дисциплины расчитывают, что данный шаг поспособствует снижению случаев детских шалостей с огнём.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть