Алжирский фактор в ливийской войне: мнения

31 августа 2011  12:32 Отправить по email
Печать

Семье Каддафи предоставили временное убежище в Алжире и безопасный проезд в третью страну. Речь идёт о его жене Сафии, дочери Айше, сыновьях Мухаммеде и Ганнибале с их детьми. Алжирский МИД официально сообщил о том, что он позволил въехать на свою территорию семье полковника «из гуманитарных соображений». Сам Муамар Каддафи с двумя сыновьями остался воевать в Ливии.

ИА REX: Возможно ли, что алжирские военные ударят в тыл своим давним недругам — ребелам из Аль-Каиды, что ныне работают «повстанцами» в Ливии?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: После размещения семьи Каддафи в Алжире более вероятным представляется обратный расклад: западная коалиция получает хороший, ничем не бьющийся повод запрессовать Алжир. Алжир — стратегический партнёр России, с которым совсем недавно подписан толстый пакет документов, включая соглашения в энергетической и военно-технической сфере.

Понимая такую перспективу, было бы неплохо, чтобы РФ уже сейчас, пока никто не рассматривает Алжир в качестве объекта для внешнего давления, «подстелила» там, на всякий случай, «соломы».

В том случае, если Алжир попадёт в прицел НАТО, то под расширенной Европой фактически окажется не только всё южное побережье Средиземного моря (как это было при Римской империи), но и основные нефтеносные источники Северной Африки: Алжир, Ливия, Египет. Реализуя это сырьё, ЕС вполне может выйти из затяжного финансово-экономического кризиса, оптом сбросив пар в Греции, Италии, Испании, Португалии.

Если же сами алжирские военные «ударят в тыл» ливийским повстанцам, то похоронят Алжир ещё быстрее. И в том, и в другом случае никакая санкция ООН будет не нужна в принципе. У США давно не было такой лёгкой добычи.

Политолог Лев Вершинин: По этой теме мнение ливийской стороны высказано в интервью ливийского телеведущего доктора Юсуфа Шакира сирийскому ТВ 26 августа.

«Алжир понимает, что такое ливийские террористы-повстанцы от Аль-Каиды, которые были ответственны за гибель около 200 тыс. человек в Алжире в недавнем прошлом. В этой связи он не собирается признавать ТНК ПНС. Алжир также понимает, что если НАТО будет контролировать Ливию через АФРИКОМ (командование США в Африке), которому Ливия отказалась подчиниться, то он будет следующим в очереди на кровопролитие, но на этот раз не только от террористов в Алжире, но и при поддержке оружия массового поражения НАТО. Таким образом, Алжир уже попал, как сообщали, под теракт, убивший 20 человек в военно-учебном заведении рядом с Ливией, и его посольство в Триполи был разрушено наёмниками НАТО».

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер: Полагаю, что могут. Они свою работу сделали, больше они не нужны НАТО. А получив доступ к государственной инфраструктуре, могут стать и опасными. Теперь их надо гасить. Лучше всего поручить это другим арабам.

Публицист и издатель (Нью-Йорк, США) Михаэль Дорфман: Алжирский представитель в ООН заявил, что Алжир оказал положенное по закону гостеприимства членам семьи Муамара Каддафи, ни один из которых не находится в розыске. Он также заявил, что Алжир будет действовать в согласии с международными законами и ордером Международного суда ООН. Как известно, Муамар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам находятся в розыске Международного суда.

Возможно, подобно вождю Талибана, Каддафи сумеет выжить и развернуть борьбу. Однако стоит признать очевидный факт, что в настоящий момент режим Каддафи развалился.

Напомним, что 26 августа произошёл теракт у здания военной академии в алжирском городе Шершель, в результате чего были убиты и ранены 44 человека. Ответственность за это взяла на себя «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (АКИМ), представители которой подчеркнули, что теракт был совершён в отместку Алжиру за его поддержку режима Каддафи. После этого алжирские власти заявили, что совершившие теракт в Шершеле террористы скрылись на территории Ливии, контролируемой повстанцами. Такая реакция вызвала негодование ливийских мятежников. Официальный военный представитель ПНС Ахмед Омар аль-Бани подчеркнул: «Алжир начал против нас войну, и мы ожидаем от них всего, что угодно. Они поддерживают тирана Каддафи, который воюет против ливийского народа. Алжир присылал ему в подкрепление наёмников, которые пересекали нашу границу, незаконно поставлял оружие войскам Каддафи. А теперь они обвиняют нас в том, что мы укрываем боевиков „Аль-Каиды“, тем самым демонстрируя своё истинное к нам отношение».
Ранее, ещё в начале конфликта, Муамар Каддафи заявлял, что среди повстанцев присутствуют террористы «Аль-Каиды».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть