Замена физкультуры на гимнастику в школах пойдёт детям на пользу: Ляйсан Утяшева

31 августа 2011  09:29 Отправить по email
Печать

Уроки физкультуры, которые проводились в школах с неподготовленными детьми, — это страшно. Так прокомментировала замену в российских школах гимнастикой и фитнесом обычные уроки физкультуры заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, телеведущая Ляйсан Утяшева, передаёт корреспондент ИА REX.

«Страшно, когда неподготовленные мальчики и девочки прыгают через скамейку и получают множество травм. На физкультуре, как правило, ничего не дают. А если и дают, то справки об освобождении. Ребёнок с этой справкой идёт домой, или учит уроки, сидя в кабинете», — заявила Ляйсан Утяшева.

Она отметила, что замена обычных уроков физкультуры гимнастикой не будет ограничивать детей в физическом развитии: «Гимнастика — основа всех видов спорта, и позже ребенок и его родители сам может выбрать, в какой вид спорта пойти, но база уже будет — гимнастика это не только шпагаты, мостики и сложные элементы, но и общая подготовка, что включает в себя и фитнес. Гимнастика — это основа».

По её словам, гимнастика будет полезнее и менее опасна для детей.

«Раньше неподготовленные дети бегали кросс, многие хватались за сердце, а тренер просто говорил „беги“. Дети бегут за пятерку, а потом они приходят домой и у них болит всё. На следующий день они даже не могут прийти в школу учиться. Эти травмы будут минимизированы. Я против фитнеса, потому что гантели — можно не рассчитать. Гантели — это очень травмоопасно», — заключила гимнастка.

Напомним, что в российских школах вводится новая система — вместо обычных уроков физической культуры придут фитнес и гимнастика. Министерство образования и науки России планирует совместно с федерацией фитнес-аэробики России и Всероссийской федерацией художественной гимнастики модернизировать уроки физкультуры в российских школах. Соответствующее соглашение16 августа подписали глава министерства Андрей Фурсенко, президент федерации фитнес-аэробики Ольга Слуцкер и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

По словам Андрея Фурсенко, необходимо изменить школьные уроки физкультуры таким образом, чтобы они стали интересными и востребованными. «Если физкультура будет скучной, то вместо реальных уроков у нас будет куча справок и освобождений, а результата не будет», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть