Белорусская таможня станет чаще ограничиваться предупреждениями

28 августа 2011  15:16 Отправить по email
Печать

Белорусская таможня намерена расширять использование предупреждений в качестве санкционной меры за правонарушения. Об этом сообщил зампредседателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрий Брытков на пресс-конференции в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

По наблюдениям таможенников, вынесение предупреждения в большинстве случаев оказывается вполне достаточной мерой для нарушителей, а иногда не требуется и этой санкции — в частности, когда речь идет об очевидной малозначительности правонарушения. Как сообщил Брытков, за 7 месяцев 2011 года прекращено 669 дел по критериям малозначительности.

«При классификации правонарушений необходимо иметь ввиду, был ли умысел на совершение правонарушения. Если умысла не было, ущерб, причинённый им, не большой, то по малозначительности можно и освободить от административной ответственности», — отметил зампред таможенного комитета.

Так, по его словам, одним из наиболее распространённых таможенных правонарушений, в результате которых белорусская таможня принимает решение об освобождении от административной ответственности, является так называемая «пересортица». «Бывают случаи, когда через границу перемещается комплектное оборудование, завод в разобранном виде. Чтобы доставить это, иногда требуется до 500 транспортных средств. И получается, к примеру, что в одно транспортное средство положили колесо, которое на самом деле следует в другом транспортном средстве», — пояснил Брытков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть