Анжелика Борис готова к компромиссу с Лукашенко

27 февраля 2010  16:46 Отправить по email
Печать

Глава непризнанного Союза поляков Белоруссии Анжелика Борис готова к компромиссу с властями по вопросу "существования Союза поляков" которым руководит Станислав Семашко. Об этом Борис заявила 26 февраля в Варшаве в ходе заседания комиссии сейма Польши по внешним сношениям и связям с поляками за границей.

ИА REGNUM Новости пишет, что в сейме ее встретили криками "браво" и выразили поддержку ее деятельности. Борис также сообщила, что возглавляемый ею союз желает прийти к соглашению с властями по поводу своей деятельности.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, польско-белорусский конфликт, начало которому было положено 8 февраля, когда судебные приставы конфисковали у непризнанного Союза поляков Белоруссии здание Дома польского в Ивенце, привёл к тому, что ряд крупных европейских чиновников, в частности, глава Европарламента Ежи Бузек и министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон заявили о том, что "преследование польского меньшинства" в Белоруссии негативно скажется на взаимоотношениях Минска и Брюсселя.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Киеве, куда они прибыли на инаугурацию Виктора Януковича, пришли к соглашению создать совместную группу экспертов с целью урегулирования конфликта вокруг польской диаспоры в Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть