Медведев назвал условия признания Россией оппозиционного правительства Ливии

24 августа 2011  15:19 Отправить по email
Печать

Россия будет готова рассматривать вопрос установления отношений с ливийскими повстанцами при условии, что они смогут сохранить единство государства. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев 24 августа на пресс-конференции по итогам переговоров с лидером КНДР Ким Чен Иром, передаёт корреспондент ИА REX.

«Ливия очень сложное государство: там масса самых разных племён, кланов, и то, что Каддафи поддерживал некий баланс между ними, создавало возможности для того, чтобы государство развивалось как единое... Если у повстанцев хватит силы духа и возможностей для объединения страны на новых демократических началах, мы, естественно, будем рассматривать вопрос об установлении с ними соответствующих отношений», — сказал Медведев.

В то же время российский лидер отметил, что «пока ситуация остаётся той, которой она и была: по сути, в стране двоевластие и, несмотря на успехи повстанцев в наступлении на Триполи, Каддафи и его приверженцы сохраняют определённое влияние и определённый военный потенциал».

«Мы бы хотели, чтобы это как можно быстрее прекратилось, чтобы они сели за стол переговоров и достигли соглашения о будущем Ливии», — сказал президент. При этом он вновь напомнил, что Россия настаивает на «неукоснительном исполнении» резолюций 1970 и 1973 Совета безопасности ООН. «Только при их исполнении на ливийской земле может наступить мир», — заключил Медведев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть