Перед развалом СССР у власти оказались дилетанты: мнение

19 августа 2011  16:48 Отправить по email
Печать

Перед развалом СССР у власти в союзе оказались дилетанты. Об этом заявил директор Института социологии Национальной академии наук Белоруссии Игорь Котляров на брифинге в Минске 19 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам директора, в последний период СССР у власти находились «не полупрофессионалы, а настоящие любители». При этом он выразил уверенность, что Советский союз мог бы быть сохранен даже с участием Прибалтики. «Но надо было предпринимать конкретные меры, которых во многом не было», — сказал Котляров.

С другой стороны, по его словам, «решения, которые принимали любители, привели к экономическому кризису». Также не последним фактором, который привел к крушению СССР, по мнению Котлярова, стал «банальный популизм из уст многих из тех, кто в те годы находился у власти».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

Анатолий
Карма: 5
21.08.2011 08:51, #844
Распад СССР был вызван целенаправленным развалом экономики страны.
1.Бездарно проведённая антиалкогольная политика М.Горбачёвым
2.Введение тотальной ГОСПРИЁМКИ с 1987г.
3. Принятие закона о предприятии в 1989г. ,поставившим окончательную точку в развале СССР.
Владимир
Карма: 15
21.08.2011 13:29, #848
Если бы дело обстояло так и причины были только в этом - это было бы только пол-беды. Беда, по-моему заключалась в другом - советская система оказалась неспособной к самовоспроизводству. С конца 60-ых и по самую кончину Союза все явственнее проступали признаки идеологического размывания и моральной деградации.
Сыновья генеральных конструкторов и директоров заводов начали наследовать должности родителей не имея на это никаких интеллектуальных прав, детишки секретарей обкомов и райкомов стали обретать места в институтах и тех же райкомах и обкомах. Нет не на производстве - в аппарате управления. То же стало наблюдаться в органах идеологической борьбы (газеты, радио, ТВ, ТАСС). То же и в армии, и, полагаю, в МВД, КГБ, МИДе, разведке. "
Владимир
Карма: 15
21.08.2011 13:42, #849
Этот поток "советского дворянства" второго поколения дополнялся мощным потоком карьеристов "в первом поколении", которые со студенческой скамьи делали ставку не на профессиональную карьеру, а на "управленческую". Путем имитации "активной комсомольской и профсоюзной работы". Двоечники и троечники, они прекрасно почувствовали, что в условиях действительного (а не мнимого, как сейчас) равноправия они с помощью подхалимажа и демагогии могут без настоящей работы занять места, обеспечивающие и машины, и дачи, и квартиры, и загранкомандировки.
Горький писал, что русское купечество вырождается в третьем поколении. Если почитать Голсуорси, то окажется, что это интернациональное. А если подумать, то речь идет о естественном разложении и деградации управленцев, предоставленных самим себе.
Владимир
Карма: 15
21.08.2011 13:53, #850
И именно в третьем поколении.
В 30ых-40ых-50ых годах это свойство управленческой элиты еще как-то компенсировалось близостью к идеологическим "корням" и среде происхождения, но прежде всего репрессиями.
Но в 60-ых, отказавшись от репрессий, Союз так и не смог выработать взамен им другие механизмы самоочищения от "гнили".
Стремление (в общем-то немногочисленной) части общества, работать по-меньше, а получать по-больше, помноженное на близость к органам управления, и привело к тому, что "управленческий класс" к 80-ым деградировал, как класс, способный эффективно управлять огромным государственным организмом.
Вот отсюда эти дилетанты, которые привели страну к развалу.
Владимир
Карма: 15
21.08.2011 14:04, #851
Скажу больше.
Избавившись от столь неудобной для них идеологической опеки и преобразовав право распоряжения огромной государственной собственностью в право собственности на нее, представители третьего поколения "советского дворянства" в конце 80ых - начале 90ых уже в новых, капиталистических, условиях продемонстрировали свой непрофессионализм и бездарность.
Не назовете же вы доктора экономических наук Гайдара-внука "эффективным менеджером". Все до чего этот "доктор" додумался - это отпустить цены в остро дефицитной экономике - Фридмана начитался. Но так и не понял ничего в том, что прочитал, тупица. Кончилось тем, чем и должно было кончиться - волна гиперинфляции сначала "съела" оборотные средства предприятий и остановила процесс производства.
Владимир
Карма: 15
21.08.2011 14:13, #852
Затем обесценила основные фонды настолько, что их начали сдавать в западный утиль, практически прекратила финансирование гуманитарного и управленческого сектора, академической и прикладной науки.
Благодаря такому "талантливому" экономическому решению страна без войны была разрушена за несколько месяцев, хозяйственные связи разрушены, уровень производства снизился до довоенных показателей и т.д, и т.д., и т.п.
Я не вспоминаю здесь о человеческих, политических и стратегических потерях....
Но этот бездарь так до конца жизни и не признал вслух, что сделал для уничтожения страны больше, чем хан Батый, польские интервенты и немецко-фашистские захватчики вместе взятые.
Владимир
Карма: 15
21.08.2011 14:24, #853
Нет, я не считаю Гайдара-внука единственным виновником наше трагедии.
Нет!
Я считаю его ярким примером, объясняющим эту трагедию.
Как бы я хотел увидеть личную встречу Гайдара-внука с Гайдаром-дедом. Как доказывали "демократизаторы" дедушка был крутенёк, так что, полагаю, зрелище было бы не хуже, чем суд над царевичем Алексеем и "Иван Грозный убивает собственного сына".
Но вспоминать поздно. Поезд уже уехал.
Вместо нас настоящими хозяевами этой великой когда-то страны стали дерипаски и прохоровы, сванидзе и федотовы, а вместе с ними русские, украинские и грузинские нацисты, эстонские фашисты и прочий полагающийся в таких случаях сброд.
Владимир
Карма: 15
21.08.2011 14:33, #854
Отдельный разговор про "советскую интеллигенцию", так много рассуждавшую о "правах человека". Цену этим правам знает каждый работающий человек.
Пописывая друг на друга доносы (яркий пример Григорович на Лиепу) ребятки больше любили себя в искусстве, чем искусство в себе, хотя и утверждали, "что чувства добрые в народе" пробуждали. Пробуждали, пробуждали и пробудили - нравственность возросла, города стали безопасными, у водопоя мирно соседствуют волки и овцы.
Ура, товарищи!
Капиталистическая геволюция, о необходимости которой так долго говорили меньшевмкм СВЕРШИЛАСЬ!!!
Теперь от этого всем стало лучше, а вся страна стала богаче и сильнее...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть