Григорий Трофимчук: Хорошие рецепты внешней политики есть, но за них необходимо платить

Комментарий эксперта ИА REX Григория Трофимчука авторской статьи Модеста Колерова и Вигена Акопяна в ИА REGNUM «Политика сдач», или до чего Россия «довела» своих соседей»
19 августа 2011  16:45 Отправить по email
Печать

Комментируя статью «„Политика сдач“, или до чего Россия „довела“ своих соседей» , опубликованную Модестом Колеровым и Вигеном Акопяном на сайте ИА REGNUM, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, главный редактор журнала «Федерал» Григорий Трофимчук высказал мнение, что нынешняя тактика, которую применяет РФ на постсоветском пространстве, ведёт в никуда.

«Участившиеся случаи шантажа Москвы со стороны лидеров постсоветских стран, которые не готовы ехать на то или иное мероприятие под её эгидой, говорят обо всём. Никто не осмелится сделать аналогичный демонстративный выпад по отношению к Вашингтону, к которому, когда он приглашает на свои саммиты, спешат «на всех четырёх».

Чтобы вырваться из этой ситуации, Москва должна предпринимать на постсоветском, по крайней мере, поле неожиданные, смелые действия, которые вызывали бы гарантированное уважение со стороны — по крайней мере, со стороны отдельных, единичных стран, что было бы уже успехом.

Сегодня РФ, к сожалению, «заносит хвосты» за событиями, происходящими помимо её воли и интересов. Под это определение, в частности, попадает и ситуация августа 2008 года. Такая тактика ведёт к окончательному тупику. Сегодня нужна даже не смелость, а дерзость, расчётливый политический блеф.

Такой разворот чиновникам не под силу. Однако чтобы найти под этот проект соответствующих политических «дизайнеров», им надо платить деньги. Подчёркиваю: платить деньги своим специалистам внутри России, не пытаясь скупать чужую элиту за рубежом. За деньги чиновники удавятся, пустив гранты Кремля по своим проверенным каналам. Поэтому Медведев и Путин не должны ждать милости от погоды, которая скоро установится на всём постсоветском пространстве. России оставят свободный выход только на лазурные пляжи Северного Ледовитого океана — и то временно.

Карабах — лишь часть из того пресса проблем, которыми обжимают Россию. Не поняв, как действовать в целом, нельзя решить ни одну из них. Решения у таких проблем есть, однако они лежат вне плоскости мышления черепной коробки чиновника или дипломата, который отвечает за данное направление. Он вечно будет бояться дать нестандартный проект Кремлю, в то время как Кремль ждёт именно таких решений. И потом: почему кто-то из экспертов-энтузиастов должен вываливать свои предложения на стол бесплатно, в то время как соответствующие профильные чиновники строят себе на бюджетные деньги дворцы?

На этом фоне, в насквозь прожжённой рыночной стране искать бесплатных рецептов уже не получится. Рецепты есть и по Карабаху, и по Приднестровью, и по вхождению НАТО в ближний круг и по всему остальному спектру — и Медведев должен об этом знать. Тем более, Путин, который, судя по телевизионному экрану, деньги считать умеет.

Оценка ситуации в ближнем периметре, сделанная господами Колеровым и Акопяном близка к реальности. Было бы правильно включить в эту группу авторов и какого-нибудь азербайджанского эксперта, что изначально обезопасило бы данный прогноз в политическом плане».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть