Янукович не намерен присоединять Украину к Таможенному союзу

27 февраля 2010  13:22 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович не будет инициировать вступление страны в Таможенный союз России, Белоруси и Казахстана. Об этом заявила 26 февраля первый заместитель главы администрации главы государства Ирина Акимова в эфире украинского телеканала "Интер", передает ИА REGNUM Новости.

"Виктор Янукович и в своей инаугурационной речи, и во время предвыборной кампании четко и ясно показал, что любые новые шаги в международном сотрудничестве с любыми странами могут строиться только при условии не нарушения уже заключенных договоров. Поскольку Таможенный союз прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации, на сегодняшний день, да и на завтрашний, послезавтрашний этот вопрос стоять не может", - заявила, в частности, Акимова.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 26 января на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что Россия не видит препятствий для возможного присоединения к Таможенному союзу Украины. "Согласно имеющемуся порядку вступления, новое государство сначала должно войти в ЕврАзЭС, а потом присоединиться к договорной базе Таможенного союза", - подчеркнул он.

Ранее народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил: "Партия регионов не исключает вхождение Украины в таможенный союз с Российской Федерацией, Белоруссией и Казахстаном. Нам необходимо изучить детально данное направление. В отличие от Тимошенко, мы никогда не занимаемся демагогией. Возможно, это и реально. Необходимо смотреть на выгоды и потери для Украины от того или иного соглашения и на основании этого принимать решения"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть