Геннадий Бурбулис: «Единая Россия» повторяет дорожку КПСС»

18 августа 2011  16:16 Отправить по email
Печать

В декабре 1991 года высшие политические деятели России намеревались убедить Леонида Кравчука в необходимости возврата к форме Союза. Об это заявил государственный секретарь России с июля 1991 года, первый вице-премьер с ноября 1991 года, глава политологического и гуманитарного центра "Стратегия" Геннадий Бурбулис 18 августа в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой 20-летию путча 1991 года, передаёт корреспондент ИА REX. «Я настаиваю, что с 8 по 21 декабря 1991 года, когда мы подписали Беловежское соглашение, был процесс жизненно необходимого поиска той юридически корректной и легитимной формы, которая могла бы обеспечить распад политическому ядерному взрыву в управляемой форме. Мы ехали туда, имея задачу «обласкать» Леонида Кравчука и найти любую возможность вернуться к идее обновлённого Союза. 7 декабря весь день был этому посвящён, причём самым настойчивым и терпеливым в этой задаче был Борис Ельцин. Надо понимать, какую ответственность Ельцин нёс весь этот год, и надо понимать мужество человека, который в сентябре 1991 года вникнул и понял нашу программу радикальных экономических реформ. Ещё более важная вещь – неразрывность судьбы и истории будущего России и Украины. Стало ясно, что Кравчук не принимает ничего с формулировкой «Союз». Он заявил, что с начала выборов в Украине он не знает, кто такой Ельцин и что такое Кремль. По итогам мы уберегли СССР от гражданской войны, нашли правовую форму, позволяющую формировать независимость государств, и впервые в мировой истории зловещая ядерная империя фиксировала добровольный отказ от ядерного оружия. В декабре реально была завершена Холодная война, под прессом которой находилась мировая история 20 века. Сам текст СНГ чётко регулирует наш выбор. Я считаю, что Беловежский консенсус сохраняет своё значение, и большая беда заключалась в том, что мы не сумели более тонко и систематично развивать потенциал СНГ. России надо было выживать в условиях полной разрухи. Вторая беда – опасное пренебрежение европейского и мирового мыслительного класса оценкой событий, которые тогда происходили», - уверен специалист.

Помимо этого, Бурбулис заметил, что Михаил Горбачёв своевременно отреагировал на изменения, связанные с обликом КПСС: «Есть такой удивительный факт. Уже через час-полтора после того, как Ельцин зачитал с танка наше обращение, мировое сообщество поддержало позицию президента Ельцина, и это был ключ к победе. Но ГКЧПистов тоже поздравили некоторые мировые лидеры - Ясир Арафат, Муамар Каддафи, Слободан Милошевич и Саддам Хусейн. Сегодня я могу сказать, что всё, что мы сделали, было коллективным творчеством. Это была уникальная работа. Когда я в Японии встречался с коллегами, сложно было воспринять то, что меня назвали одним из подписчиков Беловежского соглашения. Геннадий Зюганов и сторонники не признаются, что, когда они создали компартию РСФСР, началась пресловутая утечка «радиации», и партия превратилась в клановую борьбу. Михаил Горбачёв смог проанализировать, как партия большевиков, орден меченосцев и тоталитарная секта в лице КПСС на протяжении десятилетий к 80-м годам превращалась в структуру, пожирающую национальные богатства и не оценивала свою реальную роль. «Единая Россия» повторяет эту дорожку. Это опаснейший исторический аналог того, что сегодня угрожает России. Горбачёв признавался, что если бы в 1985 году не началась Перестройка, то у страны не было бы будущего. Горбачёв – гениальный политический деятель, потому что он почувствовал крах, и Перестройка стала возможностью ликвидации этого краха. Но то, как она проходила, является минусом».

Как ранее сообщало ИА REX, первый президент СССР Михаил Горбачёв заявил о том, что августовский путч — это выступление реакционных сил, устроенное с целью захватить власть и остановить перестройку. «Почему они пошли на государственный переворот? Причём, пошли, когда мы мы, после тяжелейших событий, того, что пришлось пережить народу, начали выздоравливать. Потому что все их попытки политическими методами решить свои проблемы провалились», — заявил Горбачёв. По его словам, он был в курсе готовящегося путча, но во избежание кровопролития решил не принимать никаких действий: ««Без крови не могло обойтись, я это знал заранее, но можно избежать больших жертв, ведь гражданская война в стране, напичканном оружием!.. Где бы они оказались и как бы этим всем распоряжались — трудно сказать. Отсюда и началась реализовываться заварушка».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть