Путч — это выступление реакционных сил, а не желание народа: мнение

17 августа 2011  21:01 Отправить по email
Печать

Августовский путч — это выступление реакционных сил, устроенное с целью захватить власть и остановить перестройку, заявил первый президент СССР Михаил Горбачёв на пресс-конференции 18 августа. По словам политика, появлению ГКЧП и происшествиям 19-21 августа 1991 года предшествовал ряд событий, послуживших поводом для раскола внутри коммунистической партии, передаёт корреспондент ИА REX.

«Почему они пошли на государственный переворот? Причём, пошли, когда мы мы, после тяжелейших событий, того, что пришлось пережить народу, начали выздоравливать. Потому что все их попытки политическими методами решить свои проблемы провалились», — заявил Горбачёв.

«Первым звонком» для последующего появления Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) стало начало перестройки, принятие 1 декабря 1988 года закона «О выборах народных депутатов СССР» и объявление курса политических реформ. Внутри Коммунистической партии СССР формируется коалиция противников предложенного курса, которой, по словам политика «в первую очередь надо было выбить такой „кирпич“, как Горбачёв». «В декабре 1990 года проходит IV Съезд народных депутатов, где Сажи Умалатова (председатель Постоянного президиума Съезда народных депутатов) предлагает включить в повестку дня вопрос об освобождении Горбачёва с поста президента. Не включили, не прошло. Но как развивалась ситуация!», — отметил он.

Политические разногласия проявились после предложения по реорганизации СССР и создания Союза Суверенных республик. Так, Горбачёв считает, что в тот момент было необходимо «отбросить партию», создав собственное объединение, но он не смог этого сделать, так как выход из Коммунистической партии «был морально неприемлемым» для состоявшего в ней с 19 лет политика. «С этого момента пошла борьба — заставить Горбачёва ввести в стране ЧП. У нас всё шло бурно, опасно. Но, тем не менее, в этих условиях была разработана антикризисная экономическая программа, её прописали все республики, кроме Прибалтики. Мы подготовили новый Союзный договор, который предусматривал сохранение союзного государства, как конфедеративный институт». «Всё начинается с раскола в партии и руководстве. Но его надо было преодолеть демократически, и мы шли к этому, получали поддержку», — заявил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По словам политика, он знал о готовящемся путче, но не мог его предотвратить, так как не хотел «доводить до большой крови»: «Без неё не могло обойтись, я это знал заранее, но можно избежать больших жертв, ведь гражданская война в стране, напичканном оружием!.. Где бы они оказались и как бы этим всем распоряжались — трудно сказать. Отсюда и началась реализовываться заварушка».

Он опроверг одно из мнений о путче, как следствии «поляризации» мнений общества, утверждая, что ГКЧП появилась лишь в результате внутрипартийного противостояния. «Недавно был соцопрос и народ считает, что ГКЧП и его создание — плохое и негативное действие. Только лишь 10% абсолютно „за“. Люди рассчитывали, что власть ими управляет, а она вводит чрезвычайное поожение, оказавшись неспособной действовать в обновленной стране, в духе демократии и открытости, а только лишь править так, как правили в СССР», — резюмировал он.

Напомним, что 19 августа созданный противниками официального курса государства орган ГКЧП объявил Михаила Горбачёва недееспособным, отстранив своим указом от занимаемой должности. В ряде городов страны ввели чрезвычайное положение, а около Белого дома появились противники переворота, призвавшие москвичей собраться для массового протеста. В результате переворот провалился, но 25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия, уступив давлению республик РСФСР, подписавших «беловежское соглашение» о создании Содружества Независимых Государств. Президентом нового государства Российской Федерации стал Борис Ельцин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть