Образ Украины: Беспорядок, разруха, бедность, противостояние и тупик

16 августа 2011  09:49 Отправить по email
Печать

Елена Злобина, заведующая отделом социальной психологии Института социологии НАН Украины, доктор социологических наук, провела исследование социально-психологического состояния украинского общества.

«Невзирая на постоянные социальные изменения, активную динамику властных отношений, политические противостояния, избирательные гонки и др., образ украинского общества в массовом сознании остаётся в последние годы практически неизменным. Cистемообразующее ядро образа имеет преимущественно негативную расцветку. Наиболее типичной ассоциацией, которая для респондентов теснее всего связана с современным украинским обществом, является „беспорядок“ (52,6%), далее по частоте упоминаний расположены „разруха“ (36,4%), „бедность“ (35,7%), „противостояние“ (24,1%) и „тупик“ (19,7%)», — подчёркивается в статье о результатах исследования.

Доктор социологических наук, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины Эдуард Афонин в комментарии корреспонденту ИА REX по поводу исследования отметил, что в начале 90-х вообще мало что было понятно. «Сегодня мы уже поднабрались понимания. В том числе его хватает, чтобы обманывать друг друга (ведь 3/4 взрослого населения с начала 90-х и до сих пор готовы это делать ради карьеры или выгоды)», — отметил эксперт.

«Об этом, в частности, свидетельствуют данные Института социологии НАН Украины. Например, на вопрос о согласии/несогласии со следующими представлениями: „Я думаю, что большинство людей готовы соврать, чтобы продвинуться по службе“ — 77,1% респондентов ответили положительно (2008 год); на вопрос „Я считаю, что большинство людей готовы пойти на нечестный поступок ради выгоды“ — положительно ответили 67,9% респондентов (2008 год). Что же касается кризиса трансформационных изменений, то начавшись в политическом аспекте с развалом СССР в 1991 году, он довольно скоро углубился до его экономической природы в 1992 году, а достигнув своего системного уровня в 1994, до сих пор, действительно, никуда не исчезал», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Who Know?
Карма: 5
16.08.2011 10:08, #820
Пока братья-славяне радовались смене власти, независимости, "принадлежности" к западу, своей новой истории и собственному украинскому языку - земля давно ушла из под ног. Сейчас даже боржоми не поможет - оно тоже стухло...

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть