Эксперт по делу Юлии Тимошенко не нашёл состава преступления в её действиях

15 августа 2011  15:41 Отправить по email
Печать

Директивы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко главе НАК «Нафтогаза» Олегу Дубине на переговоры по подписанию газового соглашения с ОАО с «Газпром» являются способом реализации полномочий премьер-министра. Такой вывод сделал эксперт — свидетель по делу Юлии Тимошенко, замдиректор Института государства и права имени Корецкого Владимир Нагребельный.

«В законе невозможно прописать способы реализации полномочий премьер-министра. Поскольку нет законодательного определения понятия директив, а я объяснял это в Генпрокуратуре, директивы в данном случае — это способ реализации полномочий премьер-министра относительно субъекта хозяйствования. В данном случае — это НАК „Нафтогаз Украины“. По содержанию я принимаю их, как поручение премьера руководителю хозяйствующего субъекта», — заявил Владимир Нагребельный в судебном заседании.

Он также отметил, что заключённые газовые контракты являются правомерными.

В начале допроса Владимир Нагребельный подчеркнул, что в суде может давать лишь экспертные оценки.

«Я не могу быть свидетелем в суде и считаю, что меня могут привлечь в качестве эксперта или специалиста. Я могу дать лишь объяснение и своё видение на основании этих документов», — пояснил он.

Как известно, Институт государства и права имени Корецкого проводил научно-правовую экспертизу соответствия законодательству Украины газовых контрактов от 19 января 2009 года.

Как заявила во время допроса в суде бывшая заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова, согласно заключению Института директивы делегации НАК «Нафтогаз Украины» на переговоры с ОАО «Газпром» относительно заключения контрактов по продаже природного газа и контрактов об объёмах и условиях транзитного газа через территорию Украины , подтверждённые Юлией Тимошенко от 19 января 2009 года, не могут квалифицироваться как директивы правительства, подтверждение которых регулируется законодательством Украины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В обвинительном заключении содержится обвинение в адрес Юлии Тимошенко в том, что она подписала директивы правительства на заключение газовых контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом», на что не имела полномочий по Закону «О Кабинете Министров» и регламенту Кабмина. Защита Юлии Тимошенко доказывает, что она подписывала не директивы правительства, а личное поручение руководителю «Нафтогаза».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть