Сочинские переговоры завершились полным провалом для Украины: мнение

Переговоры президентов России и Украины не добавили теплоты в российско-украинские взаимоотношения
12 августа 2011  15:28 Отправить по email
Печать

Встреча президента Украины Виктора Януковича с президентом России Дмитрием Медведевым не принесла украинской стороне, ожидаемых газовых скидок и никоим образом не способствовала укреплению сотрудничества двух стран. Такое мнение высказал лидер Коммунистической партии рабочих и селян Украины Леонид Грач в комментарии корреспонденту ИА REX.

«Исходя из той информации, которая была обнародована по результатам сочинской встречи, и, видя невооруженным глазом все эти процессы, можно сказать, что в украинско-российских взаимоотношениях продолжается топтание на месте. Такая ситуация не меняется уже более года, после подписания Харьковских соглашений, которые были единственным прорывным шагом в действиях Виктора Януковича на президентском посту, ни одного результативного шага в области экономического, социального, культурного сотрудничества с РФ не сделано. Прежде всего, по вине украинской стороны. Это лейтмотив, который заранее предвещал итоги встречи Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в Сочи», — рассказал эксперт.

По его словам, переговоры по газовому вопросу ещё раз наглядно продемонстрировали единство Дмитрия Медведева и Владимира Путина. «Первый вывод, который бы я сделал, это то, что „дружба-дружбой, а табачок врозь“. То есть и речи быть не может что, Украина и Россия друг-друга разжалобят и, Россия пойдёт на попятную. Второе, этот раунд переговоров ещё раз продемонстрировал, что между президентом России Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным трещины нет. И Януковичу добиться корректировки цены на газ, протиснувшись в эту трещину никак не удастся», — уверен эксперт.

Отметим, что правительство Украины неоднократно заявляло, что до осени 2011 года решит проблему со снижением цены на дорогой российский газ. Такие заявления делались не только для украинского народа, но и для Запада, в том числе МВФ. Однако надежда на газовые скидки таяла с каждым раундом переговоров. Последняя встреча на уровне глав государств окончательно прояснила — скидок Украине никто не даст, по крайней мере, до наступления осени точно. По словам Леонида Грача, с неудачным завершением летнего этапа переговоров, украинское правительство потеряло последний шанс отказаться от идеи повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Сейчас, когда в Сочи произошёл провал в газовом вопросе, на Украину идёт второй тайфун — это визит миссии МВФ, которая будет диктовать условия по повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Ведь правительство Украины надеялось, что добившись скидки от России, можно будет не повышать тарифы для населения, но при этом удерживать баланс. А этого не получается», — отметил лидер КПРС.

Единственный положительный момент, который, по его мнению, несколько оправдывает расходы бюджетных средств на поездку Януковича — это то, что украинский президент увидел размах строительства в ходе подготовки к Олимпиаде 2014 года, которая будет проходить в Сочи, и возможно позаимствует некоторый опыт для подготовки к спортивным мероприятиям международного уровня на Украине.

Напомним, 11 августа 2011 года в Сочи, по приглашению российской стороны, состоялась встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть