Кудрину и Нарышкину трудно рассчитывать на пост президента: мнение

12 августа 2011  15:06 Отправить по email
Печать

Если кандидатом от власти станет третье лицо, то вряд ли им станет Алексей Кудрин или Сергей Нарышкин. Об этом заявил политолог Иван Преображенский в комментарии корреспонденту ИА REX. «Трудно поверить, что это будут два обозначенных человека, потому что если мы проведём в России опрос общественного мнения о том, кто знает Алексея Кудрина и Сергея Нарышкина, то увидим, что если о первом знает примерно половина населения, то господина Нарышкина знает от силы 20%. С такой узнаваемостью рассчитывать на пост президента невозможно, и за полгода повысить политическую узнаваемость определённого кандидата без каких-либо политических действий вроде войны в Чечне, как это было в период назначения Владимира Путина премьер-министром, просто невозможно. Вряд ли в ближайшее время будет третья война в Чечне или какие-то подобные по масштабам события. Что касается того, что от власти может выдвигаться третий кандидат, то такая возможность всегда остаётся. Отношения внутри сложившегося правящего тандема стали достаточно сложными, и чем они сложнее, чем дольше затягивается вопрос обозначения кандидата от правящей элиты, тем выше шансы, что будет принято решение искать какого-то третьего человека на пост президента, который устроит и Владимира Путина, и, что, конечно, играет гораздо менее важную роль, Дмитрия Медведева», — уверен Преображенский.
Также политолог выразил уверенность в том, что имя кандидата от власти будет названо не ранее конца года: «Я думаю, что мы услышим об объявлении кандидата от Кремля не раньше октября. Съезд „Единой России“, судя по всему, произойдёт в двадцатых числах, когда будет более-менее ясна общая электоральная картина и реальные рейтинги, которые пока что всё ещё имеют свойство колебаться, и станет ясно, сможет ли партия получить конституционное большинство, будет ясен личный рейтинг Владимира Путина и Дмитрия Медведева. И уже на этой основе основным представителям правящей элиты можно будет садиться за стол переговоров и договариваться о том, кто будет кандидатом от власти. Именно в октябре появится ясность в этом вопросе, а официально, разумеется, имя кандидата от власти мы узнаем после парламентских выборов».
Как ранее сообщало ИА REX, политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил о том, что кандидатом от власти станет не один из представителей т.н. тандема, а третье лицо. «Я глубоко убеждён, что ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев не будут выставлять свои кандидатуры на президентский пост в 2012 году. Это будет третий кандидат. Кто? Его имя вы узнаете сразу после голосования 4 декабря 2011 года, то есть после того, как будет ясно, что „Единая Россия“ сохраняет конституционное большинство в следующей Государственной думе. В этом случае Владимиру Путину нет никакой необходимости выставлять свою кандидатуру на пост президента. На сегодняшний день наиболее предпочтительными и вероятными претендентами на звание кандидата являются Алексей Кудрин и Сергей Нарышкин. Оба отрабатывают электоральные темы — борьбу с коррупцией, административную реформу, и так далее», — заявил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть