Нефутбольный скандал: в Киеве милиция спокойно наблюдала за групповым избиением на стадионе

11 августа 2011  19:01 Отправить по email
Печать

Киевское «Динамо» увольняет 44-летнего водителя клуба Андрея Саламатова, который сорвал в гостевом секторе львовских «Карпат» баннер с изображением Степана Бандеры. Эксперты ИА REX прокомментировали скандальный случай на футбольном матче галичан и киевлян.

Юрий Юрьев — политконструктор (Одесса):

Фото избитого галичанами работника киевского «Динамо» впечатляет (http://s49.radikal.ru/i126/1108/f6/1750e545cdec.jpg, автор — Оксана Шкода). Мало того, что на стадионе, имеющем отношение к спортивному обществу милиции-«Динамо» можно безнаказанно избить охранника, так в итоге избитого (экс-офицера, одного из причастных к созданию ОМОН), напоследок уволил Суркис, как следует из публикации Оксаны Шкоды на сайте фонда «РУС».

Создаётся впечатление, что кому-то очень нужен Бандера на стадионе милицейского спортивного общества, причём нужен так, чтобы бандеролюбы показательно и безнаказанно били офицера ОМОН. Вспоминается, как Ющенко сотоварищи избили полковника Беркута, будучи депутатами — «неприкосновенцами». Ныне эскалация дикости добралась и до спорта, до иных любителей Бандеры вместо футбола. И, судя по действиям Суркиса, виноватым делают пострадавшего. Интересно, как поступит Суркис, если рядом с портретом Бандеры фанаты «футбола» повесят кого-то заживо, возможно из его однофамильцев или коллег... Неужели уволит пытавшихся этому помешать? Или сам поможет и Бандеру повесить, и Шухевича, да хоть Рабиновича живьём, если на то будет воля любителей Бандеры? Интересно бы переспросить Суркиса, но полагаю, что даже израильским СМИ он не будет отвечать на подобные вопросы. А пока что создан прецедент безнаказанности, порочащий спорт и порочащий футбол, а главное — порочащий спортивное общество «Динамо». И если на «ментовском» стадионе безнаказанно бьют «ментов», то завтра насилие может выплеснуться на улицы, а Киев может стать Лондоном с его уличными буйствами и мародёрствами. Вот только в отличие от Лондона, Киев не обирал 500 лет полпланеты, и у Киева нет средств утихомиривать буйных, что ранее показал «Майдан». Не удивлюсь, если эта комбинация разыграна с целью накалить градус общественных отношений, и, поставив жирную точку увольнением законопослушного охранника — создана реклама безнаказанного буйства. А это буйство впоследствии дорого обойдётся Украине, но возможно кого-то обогатит на выводе средств из Украины... И если потом США конфискуют средства у «братвы», как подписал немногим ранее Обама, и окажется, что кто-то из нагнетателей бандеровской истерии был «кращим банкиром» по выводу средств из Украины, и засядет таковой в США, как Лазаренко, то, возможно, что УЕФА на Украине поставит жирный крест до тех пор, пока Украина не станет Россией.

Александр Белковский — журналист (Кременчуг):

Жаль Андрея, но совершать подобные гражданские подвиги в Киеве я бы никому не советовал. Ведь Киев, говоря словами Эрнста Неизвестного, это сборище селюков, не помнящих родства, и мужланов, отожравшихся несвойственной им пищей. А сколько среди них неофашистских галичанских селюков и мужланов, представляющих серьёзную силу, с которой необходимо считаться?! Именно в Киеве в 2004 году американцам удалось организовать государственный переворот, названный «оранжевой революцией». Рано или поздно украинцам придётся переносить столицу в другой регион, в противном случае им удачи не видать.

Самое печальное в этой истории — это то, что до тех пор, пока портреты Бандеры и Шухевича не будут признаны на Украине элементами пропаганды фашизма, от жестоких избиений никто не застрахован.

А самое интересное то, что приказал уволить Андрея Саламатова ни кто иной, как Игорь Суркис, который ещё недавно осуждал присвоение Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героя Украины, на что сподобился американский ставленник Виктор Ющенко. Всё смешалось в бесталанном Зазеркалье, и сегодня я не вижу в нём политической силы, способной навести порядок.

Виктор Глеба — архитектор, член президентского совета национального союза архитекторов:

Я сознательно совершил то, что совершил, говорит пострадавший. Несознательными были действия болельщиков и милиции. А вот Игорь Суркис, на мой взгляд, принял подсознательное решение об увольнении Андрея Саламатова — для самосохранения.

Болельщики — это бессознательная масса шоу-планктона, которой движут волны низменных эмоций (подавленные эмоции соучастия в силовой борьбе). Милиция, подавляя эмоции стоит на страже порядка. Останавливать Саламатова и его обидчиков они не стали конгруэнтно, ведь у них задача охранять не людей, а процесс. Противоборство милиции и болельщиков является хорошим финалом борьбы команд. Но на стадионе этого не произошло.

Вспомним гладиаторские бои — ревущая публика, жаждущая крови и хлеба, а по периметру невозмутимые легионеры. В древнем Риме была «боевая» политика и арены имели возможность видеть мощь императора и сильнейшие региональные команды бойцов идущих на смерть. Полиграфии тогда не было, поэтому каждая вассалия не могла показать фото своих героев. Футбол это также политика (сконцентрированная экономика) и события на стадионе имеют рекламную составляющую не меньше чем спортивно-азартную. Ничего резонансного и вопиющего в событиях избиения человека толпой фанов нет. Архетипика матчей по футболу и гладиаторских боёв идентична. Не раз озверелая толпа «гладиаторских болельщиков» разносила кварталы Рима, но там был понятен «мотив». А вот совпадение интересов киевской и галицкой ментальности при не менее вандальном осознанном поступке украинофобного стюарда — это представляет научный интерес. Разорванные лица портретов «героев Украины» — разорванные связки «героя русского мира». На психоэмоциональном уровне баланс был восстановлен. Но вот на социально-культурном уровне масс после матча произошло разделение политических взглядов, к футболу не имеющих никакого отношения.

Хочу обратить внимание ещё на некоторые тенденции:

— колличество передач о футболе резко возросло;

— политический мотив передач изменился на процессуальный (производственный);

— разбор «полётов» футболистов и их фанов противопоставлен разборкам в суде, украино-российским отношениям, экономическим и юридическим провалам правительства.

В Лондоне произошло убийство полицейскими человека, оказавшего правоохранителям ВООРУЖЁННОЕ сопротивление и как следствие — ПОГРОМЫ в самом сердце глобаллистической цивилизации. Может оно и к лучшему, что украинские правоохранители только бегают за автотюрьмами и оттесняют бабушек с Крещатика.

Военные конфликты и просто бешенство отдельных особей имеют в основе психосоматические архетипические причины (частично описанные и в пирамиде Маслоу) — влияние солнца, луны, радиации, химического загрязнения, духовного вырождения высших ценностей и культивирование низменных страстей на фоне финансово-экономической нестабильности приводят к деградации сознания и люмпенизации общества. Но эти процессы управляются мировым правительством и выгодны политикам, а вот объединение азарта, эмоций и политики — приводят к массовым акциям.

Объединение вокруг обиженных властью приводит к свержению власти с многими жертвами... один пострадавший на поле — это хороший политический результат.

Напомним, что резонансный матч чемпионата Украины по футболу между киевским «Динамо» и львовскими «Карпатами» продолжает оставаться в центре внимания. По сообщениям СМИ, руководство «Динамо» увольняет 44-летнего водителя клуба Андрея Саламатова, который сорвал в гостевом секторе баннер с изображением Степана Бандеры. За это его жестоко избили фанаты обеих команд, потребовалась госпитализация.

«Я находился в клинике „Борис“, где решался вопрос о моей госпитализации, когда мне позвонили из офиса службы охраны ФК „Динамо“ и сообщили, что Игорь Суркис приказал меня уволить, — сообщил Саламатов. — Мотивировали увольнение моими самовольными действиями. После меня попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. Я отказался. Сейчас нахожусь на больничном. Диагноз — сотрясение мозга, разрыв связок плечевого сустава, численные гематомы. Мне наложен гипс».

По словам Саламатова, он находился на матче в роли стюарда. На 60-й минуте матча он предупредил львовских болельщиков и футбольного работника о недопустимости использования на спортивных мероприятиях флагов с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Представители правоохранительных органов, которых, согласно протоколу, на стадионе было 750 человек, спокойно наблюдали за групповым избиением. Не оказалось рядом и сотрудников безопасности стадиона, которых на матче находилось 170 человек. «Я сознательно совершил то, что совершил, — говорит пострадавший. — Считаю, что стадион неприемлемо превращать в площадку для политической агитации».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть