В дипломатии очень важно «сохранить лицо»: эксперт о встрече Медведева и Януковича

11 августа 2011  15:39 Отправить по email
Печать

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович 11 августа проводят встречу в Сочи. На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев изучает вопрос о расторжении в судебном порядке газового контракта с Россией, заключенного в 2009 году. Действительно ли они обсуждают цены на газ и заточение Тимошенко?

По мнению эксперта консалтингового агентства MPP Consulting (Украина) и ИА REX Павла Мельника, Россия заинтересована, чтобы Украина продолжала покупать именно российский газ, а не вернулась к поставкам туркменского, как это было до газовых соглашений. «Кроме этого, возможно существуют ещё нюансы, о которых мы не знаем, и раскрытие в будущем информации о которых может очень навредить России. И если Россия не поддержит Юлию Тимошенко сейчас, та в свою очередь может выпустить этот компромат в массы. А с другой стороны, в дипломатии очень важно „сохранить лицо“. Украина будет бороться за снижение цены на газ. Дорогой газ — это угроза именно для украинской промышленности, которая хоть и пытается переходить на новые технологии, но всё ещё сильно зависит от цен на энергоносители. Да, вызвать новый кризис высокая цена сможет. Правда не сразу, и только в случае наложения дополнительных внешних факторов, допустим снижение спроса на украинский экспорт», — отметил Мельник.

Напомним, Медведев и Янукович встречаются в Сочи, где отдыхает российский лидер. В начале президент РФ предложил Януковичу сосредоточиться на вопросах интеграции и ценах на газ, а также окончательно решить вопрос о государственной границе. По его словам, в целом российско-украинские отношения развиваются успешно. «Если брать количественные показатели, размер торгового оборота, прироста прошлого года и полугодичный прирост этого года, то они очень хорошие, но это не значит, что нет проблем», — отметил Медведев.

В свою очередь, Янукович дал понять, что цены на газ для него являются приоритетом: «Мы в обязательном порядке будем обсуждать этот вопрос. Я считаю, в наших интересах, Украины и Российской Федерации, найти решение компромиссное, и мы к этому будем стремиться».

Кроме того, он заявил, что не имеет никакого отношения к делу Тимошенко. «Судебная система Украины независима и беспристрастна, в своей деятельности руководствуется исключительно Конституцией и законами Украины. Я не могу и не буду вмешиваться в работу украинских судов», — такое заявление распространила пресс-служба украинского лидера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть