«Нафтогаз Украины» продолжает разбазаривать черноморский шельф: мнение

9 августа 2011  16:51 Отправить по email
Печать

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» подписала с итальянской компанией ENI соглашение о сотрудничестве в сфере освоения недр на суше и глубоководной части Черного моря. По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, договор сомнителен, поскольку в нём не указаны участки шельфа, на которых разработку предлагается проводить итальянцам, а компанию ENI нельзя назвать экспертом в глубоководном бурении.

«Нафтогаз Украины» продолжает раздавать свой шельф направо и налево. Очередной компанией, которая подписала соглашение об освоении глубоководного шельфа Черного моря, стала итальянская ENI. Правда, в документе не указана территория, которую «Нафтогаз» предложил ENI. Скорее всего, речь идет о Скифском участке, на который несколько лет назад претендовала австрийская компания OMW, и который по размерам соотносим с Прикерченским участком. При этом у ENI очень скромный опыт глубоководного бурения и большинство проектов на шельфе итальянская компания реализует при участии более состоятельных партнеров (BP, Total). Да и буквально на днях глава государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий заявил: «Итальянский концерн специализируется на разведке и добыче на мелководном шельфе и переходных зонах... Схожая геология на мелководном шельфе Азовского и Черного морей». Так о каких работах ENI на «глубоководном шельфе» говорят в «Нафтогазе»?«, — рассуждает Юрий Корольчук.

По его мнению, представители различных госструктур не договорились между собой.

«Похоже, что председатель правления „Нафтогаза“ Евгений Бакулин и глава государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий „разминулись“ в коридорах власти или вообще живут в параллельных энергетических мирах. Ведь Бакулин уже на полпути, чтобы отдать ENI глубоководный шельф Черного моря, а Ставицкий — абсолютно обосновано, — рекомендует пустить итальянцев только на мелководный шельф. Словом, правая рука не знает, что делает левая», — подчеркнул эксперт.

«Именно под эту „дудочку“ газовый монополист „Нафтогаз“ решил прикупить еще одну морскую буровую платформу. Заместитель главы „Нафтогаза“ Вадим Чупрун поспешил уверенно заявить о покупке второй буровой установки, как о крайне необходимом и свершившимся факте. Ну, да, конечно, теперь можно уверенно покупать хоть за 250 миллионов, хоть за 450 миллионов долларов буровою установку и прикрываться сотрудничеством с „передовыми“ международными компаниями. К тому же, создание видимости бурного интереса к украинскому шельфу должно подтверждать обещания нынешнего руководителя Минэнерго Юрия Бойко остановить падение добычи газа и нефти в Украине. Ведь итальянская ENI стала уже 4-м предприятием, которое составило компанию российским „Газпрому“ и „Лукойлу“, а также оффшорной Vanco Prykerchenska Ltd. в освоении шельфа Черного моря», — рассказал эксперт о дополнительных интересах в заключении договора на разработку шельфа.

В конце 2010 года был подписан меморандум о создании совместного предприятия между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом» по освоению структуры Паласа на шельфе Черного моря. Также в конце прошлого года правительство Украины разрешило совместное освоение трех месторождений (Одесское, Безымянное и площадь Субботина) при участии ГАО «Черноморнафтогаз» и российской компанией «Лукойл». Вслед за этим весной 2011 года власть фактически вернула скандально известной компании Vanco Prykerchenska Ltd Прикерченский участок шельфа громадной площадью 13 тыс. кв. км. В случаи с Vanco Prykerchenska Ltd уже подписано Соглашение о разделе продукции (СРП). Ни один из этих проектов Юрий Корольчук не считает соответствующим интересам Украины.

«Соглашение „Нафтогаза“ с ENI — это хорошая мина при плохой игре. На наших глазах происходит имитация привлечения крупных западных компаний к развитию глубоководной части Черного моря. На самом деле мы имеем дело с продолжением самого что ни на есть разбазаривания украинского нефтегазоносного шельфа. Ведь ни у „Газпрома“, ни у „Лукойла“, ни у Vanco Prykerchenska Ltd, ни у тем более ENI, которая является частью преддефолтной Италии, — нет ни достаточного опыта, ни денег на реальные инвестиции в освоении украинского глубоководного шельфа Черного моря», — резюмировал эксперт.

Напомним, соглашение НАК «Нафтогаз» и ENI S.р.A. предусматривает возможность участия итальянской компании в разведке, коммерческой разработке, исследовательско-промышленной и промышленной добыче углеводородов на разведанных территориях на суше и глубоководной части Чёрного моря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть