Сейчас не видно фигуры, которая сможет выдрать Россию из морга: мнение о новом кандидате в президенты

9 августа 2011  15:27 Отправить по email
Печать

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что новый, пока не рассматриваемый кандидат в президенты, вполне допустим. Если исходить из того, что до сих пор в России не могут определиться основные модераторы процесса, реален абсолютно любой вариант, заявил он корреспонденту ИА REX 9 августа, комментируя возможность выдвижения тандемом кандидатом в президенты РФ третьего лица.

«В конце концов, никто не мог предположить и выдвижение Ельциным, в своё время, самого Владимира Путина. Эта неопределённость генерирует недоверие к ним самим со стороны всего российского населения. Население не любит, когда его держат в темноте и неведении, сопровождая процесс разного рода шутками и неуместными в таком деле ухмылками. Хотя в близкой перспективе россияне ни на что не могут повлиять, зато уже в недалёком будущем вполне способны за всё „оторваться“ по полной», — подчеркнул эксперт.

По его словам, если сам Медведев — в силу низкого рейтинга или чего-то ещё — не будет выдвигаться на второй срок, эти массовые негативные настроения обострятся на порядок: «Люди поймут, что их открыто, цинично обманули, нагородив сотни обещаний по инновациям, модернизациям, новым милиционерам и т.п. Потому что в российской истории никогда не было такого, чтобы у действующего молодого, здорового первого лица была абсолютная, легитимная возможность править страной дальше, но он этой возможностью отчего-то не воспользовался. Становиться заново президентом самому Путину — это фактически открыто сказать народу, что его обманули, что страна последние пять лет как бы чего-то пережидала. Всё-таки до сих пор великий русский народ ментально такого не снесёт, не стерпит и при любом удобном случае постарается власти жестоко отомстить. А как умеет мстить оскорблённая русская толпа, история знает. То есть, всё закончится плохо буквально для всех».

«Так называемый „третий кандидат“ в президенты — вполне реален, — полагает Трофимчук. — Это стало ясно после странных манипуляций с Сергеем Мироновым и его смешных „наездов“ на „Единую Россию“, для которой он — даже неудобно такое повторять — пообещал строить „различные козни и ловушки“. Вместо Миронова может всплыть в качестве кандидата вообще кто угодно: Кудрин, Нарышкин, Прохоров, Матвиенко, Лавров, Зубков, Шаманов, Шувалов, жена Шувалова, Горбачёв и т.д. Думаю, российским ангажированным политологам, чтобы не уронить свой собственный профессиональный авторитет, придётся на вопрос о том, кто станет следующим президентом России, озвучивать список из 100 возможных имён, куда войдут все действующие министры, сотрудники Управлений Администрации президента, ведущие бизнесмены, дипломаты, артисты, деятели искусств, известные спортсмены. Ситуация дошла до абсурда, и очень странно, что этого не видит сама власть».

Он предлагает забыть про тему выдвижения кандидатов от тандема: «Демонстративно. Замолчать на эту тему вообще, её просто нет — раз не хотите говорить, то и нам это не интересно в принципе, даже в том случае, когда заветная фамилия всё-таки будет произнесена. Тем более, если среди этого списка, состоящего из ста, как минимум, имён, уже сейчас не видно ни одной по-настоящему интересной политической и человеческой фигуры, которая сможет выдрать страну из морга».

Напомним, как ранее заявил корреспонденту ИА REX политолог Алексей Мухин, электоральный контингент Владимира Путина и Дмитрия Медведева практически идентичен. «Аудитория Владимира Путина — это, с одной стороны, консервативные круги общества, так называемые бюджетники, которым Владимир Путин оказывает различные знаки внимания: будучи президентом и будучи премьером, он настаивал на проведении социально ориентированной политики — в том числе и с использованием государственного бюджета. Дмитрий Медведев не отстаёт от него, и поэтому их аудитории по сути соотносятся. Это делает вопрос о том, кто будет выдвинут в качестве кремлёвского кандидата — Дмитрий Медведев или Владимир Путин — крайне двусмысленным, потому что они, по сути, ориентируются на одну и ту же аудиторию».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Леринградец
Карма: 5
12.08.2011 18:01, #785
Предателей к стенке.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть