Перепроданные рынки могут неплохо отскочить наверх: аналитик

9 августа 2011  11:42 Отправить по email
Печать

«Рынки уже сильно перепроданы, но вынужденные продажи по бумагам грозят сделать процесс падения самоподдерживающимся. Тем не менее, сегодня наиболее агрессивные спекулянты могут попытаться ловить „падающие ножи“ в ожидании отскока после распродаж последних торговых сессий и в ожидании заявлений о дополнительной поддержке рынкам со стороны ФРС США», — говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 9 августа, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы не считаем, что третий раунд количественного смягчения в текущих условиях имеет какой-то смысл — подать сигнал рынкам о готовности действовать можно и другими способами, например, словесными интервенциями. Ожидания действий со стороны ФРС сейчас очень высоки, что позволяет рассчитывать, в первую очередь, на частичное закрытие тех „шортовых“ позиций по акциям российских компаний, которые открывались в последние дни. И это способно стать основным фактором поддержки для рынка сегодня. Понимая это, можно обрисовать тот достаточно узкий круг акций, который способен продемонстрировать хороший „отскок“ наверх — это маржинальные бумаги из числа наиболее ликвидных имён. Ловить же отскок во „втором эшелоне“, который хоть и падал сильнее, но где нет „шортистов“, в настоящий момент не правильно — можно застрять в неликвиде надолго», — отметил аналитик банка Станислав Клещёв.

Напомним, после первого в истории США понижения кредитного рейтинга первый день торгов в Штатах завершился значительным падением основных индексов. Падение основных котировок испытали биржи по всему миру. Рухнули индексы Dow Jones, S&P, Nasdaq. Рынки Европы и Азии закрылись со снижением 2-4 процента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть