Через арест Тимошенко на Украине идут к признанию незаконным газового соглашения с Россией

8 августа 2011  18:23 Отправить по email
Печать

Для того, чтобы у Украины появились основания провести ревизию соглашения по газу, надо объявить Юлию Тимошенко преступником, доказать, что она совершала преступную деятельность и делегитимизировать соглашение. Об этом корреспонденту ИА REX 8 августа рассказал заместитель декана факультета мировой истории и мировой политики ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев.

По словам политолога, ситуация проходит этап «завершения размежевания»: «Оранжевые не просто отступили, а рассыпались, отступая. Любая власть заинтересована в ярких личностях оппонентов, в противопоставлении себя оппонентам. Отталкиваясь от них, легко самоидентифицироваться. Отталкиваться от Юлии Тимошенко очень хорошо и удобно. Сейчас возникла возможность на неё переложить груз ответственности за нынешнее состояние экономики Украины».

«С Юлией Тимошенко мы подписали очень удачное соглашение о поставках газа», — отметил Суздальцев, добавив, что удачное и для России, и для Украины. Причём, раньше соглашение удовлетворяло украинскую элиту, а сейчас нет.

«В наших интересах это соглашение сохранить. В этих условиях украинское руководство пытается ситуацию изменить в свою пользу. Россия, в свою очередь, доказывает, что документ был подписан легитимным представителем Украинского государства, в то время премьер-министром Юлией Тимошенко, поэтому мы ничего изменять не желаем», — пояснил политолог.

Следовательно, для того, чтобы у украинской стороны появились основания провести ревизию соглашения по газу, надо объявить Юлию Тимошенко преступником, и обвинить в преступной деятельности, признав соглашение недействительным. Украинская власть, по мнению Суздальцева, пытается это сделать путём суда над Тимошенко: «Если провести её через суд и доказать, что она не имела полномочий совершать такие соглашения, сказать, что там замешаны криминал и коррупция. Таким образом, заставить Россию сесть за стол переговоров и затем вынудить пойти на уступки в газовых вопросах».

Ситуация запутана ещё и тем, что Россия уже пошла на уступки в момент подписания Харьковского соглашения — уступки с российской стороны в ответ на обещание не трогать наши интересы в Крыму в Севастополе.

«Украинская экономика находится в тяжелом положении, поэтому они воюют за каждый цент в поставке энергоносителей, для них этот вопрос критически важный, поэтому они ищут самые разные поводы проблемы эти решить. Российское руководство выступило с осуждением ареста Тимошенко, потому что прекрасно понимает, что дело тут не в Тимошенко, а в том, что это попытка делегитимизировать российско-украинское газовое соглашение. И этому ищется законное обоснование», — заключил эксперт.

Напомним, что 5 августа председательствующий в «газовом деле» судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Основанием для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решении суда, являются «системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей». Кроме того, судья указал, что подсудимая сознательно затягивает процесс. Он также указал, что Тимошенко неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания, не предупредила суд о своем опоздании 5 августа. Учитывая, что находясь на подписке о невыезде, она может уклоняться от следствия, принято решение об изменении ей меры пресечения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть