Экономика США: «дефолт» заменяется «рецессией»

3 августа 2011  11:03 Отправить по email
Печать

Необходимые процедуры для увеличения лимита госдолга США (утверждение в Сенате и подпись президента) 2 августа были завершены. Можно говорить, что острота политического противостояния в Штатах, нёсшая угрозу финансовой стабильности, спала. Об этом говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 3 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

Рейтинговое агентство Moody’s подтвердило кредитный рейтинг США на уровне AAA. Представитель агентства Fitch заявил, что краткосрочные риски для рейтинга США не высоки, расценивая достигнутое соглашение в целом позитивно и рассчитывая завершить пересмотр рейтинга до конца месяца. Однако, по словам аналитика банка Станислава Клещёва, несмотря на эти обнадёживающие заявления рейтинговых агентств, американский фондовый рынок вновь понёс серьёзные потери: «Вышедшие вчера вечером данные по личным доходам и расходам за июнь как нельзя удачно совпали с тем потоком негативной информации, которая выходила до этого. Личные расходы продемонстрировали снижение впервые с сентября 2009 года, свидетельствуя о затухании главного драйвера роста американской экономики — внутреннего спроса».

Как отметил аналитик, всё больше сигналов ухудшения ситуации в экономике только усилило падение Индекса S&P500, пробившего поддержку на уровне своей 200-дневной скользящей средней. Ещё недавно бывшее у всех на устах применительно к Штатам слово «дефолт» теперь заменяется словом «рецессия», что заставляет инвесторов бежать из рисковых активов в защитные инструменты, которыми воспринимаются Treasuries и золото, подчёркивает Клещёв. Он также обращает внимание, что доходности 10-летних казначейских обязательств упали до 2,6% годовых — минимум с ноября 2010 года, котировки золота обновили исторические максимумы, подскочив до $1660 за унцию.

«Для российского рынка акций всё это даёт однозначно негативный сигнал на открытии торгов. И только котировки Brent, удерживающиеся выше своей 50-дневной средней, позволяют рассчитывать на большую устойчивость отечественного рынка акций к происходящему на западных биржевых площадках. В качестве защитного актива в таких условиях вновь могут выступить акции Полюс Золото. Обращаем внимание, что на фоне пересмотра среднесрочных перспектив роста как американской, так и глобальной экономики, под ударом оказываются акции компаний цикличных отраслей. Прежде всего, металлургии. При этом наиболее уязвимыми выглядят акции Мечела, упавшие вчера на NYSE на 6,7%. Такое отношение инвесторов к данным бумагам спровоцировано неоднозначной оценкой их инвестиционной привлекательности в свете планируемого IPO горнодобывающего подразделения группы — Мечел-Майнинг».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть