За аварии на украинских шахтах Янукович должен был уволить премьер-министра: мнение

2 августа 2011  08:43 Отправить по email
Печать

Две аварии унесли жизни 37 шахтеров и других работников шахты «Суходольская-Восточная» в Луганской области и шахты имени Бажанова в Донецкой области. По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, за подобными происшествиями должны были последовать отставки и увольнения чиновников, однако этого не произошло.

«У президента Виктора Януковича выбор не большой: или уволить премьер-министра, или министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко. Именно таким должно быть решение фактического руководителя исполнительной власти, которым является Янукович. Ведь президент уже неоднократно заявлял, что Украины выбирает европейские демократические ценности. А, в первую очередь, это персональная ответственность руководителей отрасли за произошедшие трагические события», — считает эксперт.

Юрий корольчук также отметил, что Виктор Янукович как никто другой знает об авариях на шахтах еще со времен своего руководства госадминистрацией в Донецкой области.

«И он очень хорошо понимает, что чем дольше закрываешь глаза на реальные причины аварий, то тем более вероятной будет следующая авария на шахтах. За всё время губернаторства и премьерства Януковича на шахтах случилось 18 крупных аварий, во время которых погибло 430 человек. Авария на шахте „Суходольская-Восточная“ и шахте им. Бажанова — это первый двойной случай массой гибели шахтеров во время президентства Януковича. В эти „чёрные“ дни Виктор Янукович почувствовал ущербность проведенной админреформы. Тогда было ликвидировано министерство угольной промышленности, и минуглепром превратился в „аппендикс“ при неуклюжем „монстре“ под новым названием Министерство энергетики и угольной промышленности», — считает Юрий Корольчук.

«На фоне аварии и гибели шахтеров особенно циничными кажутся недавние обещания президента сэкономить 10 млрд кубометров природного газа путём увеличения добычи угля. А для этого как минимум требуется дополнительно добывать 15 млн тонн угля. Если учесть, что сегодня каждый миллион тонн угля обходиться Украине в 2 шахтёрские жизни, то такая цель ежегодно будет дополнительно „убивать“ 30 человек. Те, кто подсунул Януковичу такой „план“, также должны нести ответственность за преступные предложения», — резюмировал эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ИА REX, 29 июля на шахте имени Бажанова ГП «Макеевуголь» обрушилось сооружение для размещения подъёмных шахтных механизмов, под которым оказались люди. В результате ЧП погибли семь горняков, четверо пострадали, судьба ещё четырёх остаётся неизвестной. Ранее в этот же день произошёл взрыв на шахте «Суходольская-Восточная», жертвами которого, по последним данным, стали 18 человек, два человека пострадали, судьба ещё 8 остаётся неизвестной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть